Поиск 
 

Новость добавлена: 30-11-2022, 15:07 | Категория новости: Происшествия

Впервые в регионе: за управление в нетрезвом виде у водителя конфисковали автомобиль

Впервые в регионе: за управление в нетрезвом виде у водителя конфисковали автомобиль Конфискованный автомобиль будет продан на торгах, а доход пойдет в пользу Государства. Такое стало возможным после принятия поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые вступили в силу в июле этого года.

По материалам дела, в июле 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции на территории Ордынского района был остановлен автомобиль ВАЗ-2121, за рулем которого находился гражданин 1976 года рождения с признаками алкогольного опьянения.

Данный гражданин был подвергнут освидетельствованию на состояние опьянения, по результатам которого выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в объеме 0,214 мг/л, что выше допустимого уровня.
В ходе разбирательство было выявлено, что годом ранее данный гражданин уже был подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде по ч. 3 статьи 12.8 КоАП РФ и не имел права управления транспортным средством.

Учитывая данный факт, сотрудниками полиции в отношении гражданина были составлены материалы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, усмотрел вину подсудимого в содеянном, и назначил гражданину наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 года.

Кроме того, учитывая, что автомобиль ВАЗ – 2121, принадлежащий гражданину, использовался им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, данный автомобиль на основании п. «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации. На данный момент приговор вступил в законную силу.

Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ были внесены в Уголовный кодекс РФ изменения, касающиеся уголовной ответственности за управление транспортными средствами.
Часть 1 статьи 104.1 УК РФ была дополнена пунктом «д», согласно которому транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ (за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), будут конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. Совершение вышеуказанных преступлений, без транспортного средства невозможно, что указывает на то, что автомобиль и иное транспортное средство виновного является орудием (средством) преступления.
Кроме того, была введена в действие статья 264.3 УК РФ – ч. 1 статьи предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления таким средством и подвергнутым административному наказанию. Часть 2 статьи предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления таким средством и имеющим судимость за такое преступление ранее.
Источник: ГИБДД НСО




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 888   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Закон разрешил конфисковать автомобиль у водителей-пьяниц
  • Вступили в силу изменения за нарушения в области безопасности дорожного дви ...
  • Искитимца отправили в колонию за повторную поездку на автомобиле в пьяном в ...
  • 83 нетрезвых водителя было задержано в ходе рейда
  • Более семи тысяч пьяных водителей поймали в области с начала года. В выходн ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: