Поиск 
 

Новость добавлена: 4-12-2022, 10:07 | Категория новости: Общество

Искитимский район – участник пилотного проекта «Семейный МФЦ»

Искитимский район – участник пилотного проекта «Семейный МФЦ» В этом году в восьми регионах России стартовал пилотный проект «Семейный МФЦ» фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Новосибирской области его участниками стали всего два Комплексных центра социального обслуживания населения: в Бердске и в Искитимском районе.

На реализацию проекта Комплексный центр «Вера» получил из федерального бюджета 5 млн рублей. На эти средства закупили современное оборудование, открыли четыре точки для первичного приема населения: в р.п. Линево, а также на станции Евсино, в Верх-Коене и Искитиме. Теперь жители могут обращаться за социальной помощью туда, где им ближе, место регистрации не имеет значения. А интерактивное оборудование позволяет получить консультацию специалиста в формате он-лайн.

Причем пока родители консультируются, дети находятся в игровой зоне: могут порисовать, поиграть в разные игры, почитать книжки.

«Семейный МФЦ расширил категорию наших семей, - отметила директор КЦСОН «Вера» Искитимского района Аксана Ковалева. - Если раньше мы принимали, в соответствии с законодательством, только те семьи, которые имели определенную категорию, например воспитывающие детей-инвалидов или семьи, испытывающие трудности социальной адаптации, то сейчас мы принимаем все семьи, которые к нам обращаются».

В зависимости от запроса в «Семейном МФЦ» можно узнать о новых социальных услугах и льготах, записать ребенка в оздоровительный лагерь, собрать нужные документы. При необходимости получить направление на занятия у психолога, дефектолога, на сеансы лечебной физкультуры и массажа. Также в центре имеется профи-парк, где специалисты помогают определиться с будущей профессией.

Глава района Юрий Саблин оценил работу «Семейного МФЦ» очень положительно и добавил, что этот опыт надо не только сохранить, но и развивать при поддержке районного бюджета.
Источник и фото: vk.com/iskitimr_nso




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 660   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Лучший социальный работник Новосибирской области работает в Искитимском рай ...
  • Инновационные формы оказания социальных услуг - на примере Искитимского рай ...
  • В Искитимском районе открыт бесплатный пункт проката оборудования для детей ...
  • Как искитимцам можно получить бесплатные путевки в загородный оздоровительн ...
  • Более 800 многодетных семей города Искитима в рамках нацпроекта «Демография ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: