Поиск 
 

Новость добавлена: 6-12-2022, 18:32 | Категория новости: Культура

Центр грамотности открылся в Искитиме

Центр грамотности открылся в Искитиме6 декабря состоялось торжественное открытие Центра грамотности, площадкой для которого была выбрана Детская модельная библиотека, расположенная в Подгорном микрорайоне Искитима.

 

Это уже седьмой Центр, открывшийся в Новосибирской области. Обучать грамотному русскому языку всех желающих будут согласно просветительскому проекту «Библиотека грамотности», инициатором которого является фонд «Тотальный диктант» при поддержке Фонда президентских грантов.

Детская библиотека стала площадкой для открытия Центра грамотности не случайно. В 2019 году она была модернизирована в рамках реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек. И сегодня это не просто библиотека – это культурный, досуговый и информационный центр с современным цифровым оборудованием и обновленным книжным фондом.

Главная задача Центров грамотности - стать публичным пространством для повышения знания по русскому языку, обеспечить всех желающих современными словарями, энциклопедиями, научно-популярной и учебной литературой. В настоящий момент таких книг в Детской модельной библиотеке уже около трехсот. Частично они были подарены фондом «Тотальный диктант», основная же часть приобретена за счет Федерального и регионального бюджетов.

 

- Центр грамотности – это замечательное подспорье для работы филологов, хорошая база для подготовки школьников к ЕГЭ, студентов к экзаменам. А взрослое население города может пополнить свои знания по русскому языку, так как со временем что-то забывается, а грамотным необходимо быть всегда, - говорит главный библиотекарь Центральной библиотеки Татьяна Юрина.

 

Сотрудники библиотеки надеются, что жителям города Искитима будет полезен Центр грамотности. Ведь здесь можно качественно и увлекательно повысить свою грамотность, узнать новое об истории и особенностях русского языка, прочитать лучшие книги по лингвистике.

 

 

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 548   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Детская модельная библиотека Искитима стала победителем Всероссийского конк ...
  • Цифровой диктант.рф: оцените ваши цифровые компетенции
  • Модельная библиотека открыта в поселке Чернореченский
  • Детская модельная библиотека стала площадкой для проведения просветительско ...
  • Почти на 30% увеличено посещение модельных библиотек в Новосибирской област ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: