Поиск 
 

Новость добавлена: 13-12-2022, 21:13 | Категория новости: Здравоохранение

Поликлиники региона будут работать без выходных из-за роста заболеваемости ОРВИ

Поликлиники региона будут работать без выходных из-за роста заболеваемости ОРВИ Для борьбы с ОРВИ и гриппом поликлиники Новосибирской области переведены на усиленный режим работы. Созданы дополнительные выездные бригады, а поликлиническая служба перешла на режим полного дня семь дней в неделю. В таком режиме она будет работать, пока заболеваемость ОРВИ не снизится.

За последние три недели в регионе в несколько раз увеличилось количество обращений в поликлиники. Если обычно в день регистрируют 7 тысяч вызовов врача на дом, в этот понедельник оформили 16 тысяч вызовов, и большинство – по поводу вирусных заболеваний.

В основном, регистрируются заболевания легкой и средней степени тяжести. Всего около 3% обратившихся госпитализируются. Это, в основном, пациенты из групп риска: маленькие дети, беременные женщины, взрослые с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Количество звонков в диспетчерскую службы 103 по поводу высокой температуры выросло в четыре раза. Главный врач станции скорой помощи Александр Балабушевич напомнил, что служба скорой помощи создана для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в случае угрозы жизни или необходимости купировать острое состояние. При симптомах ОРВИ, в том числе с высокой температурой, нужно обращаться в поликлинику.

Диспетчеры скорой помощи, принимая вызовы, дифференцируют их по степени тяжести и, не требующие экстренного вмешательства, передают в неотложную службу поликлиник. Поликлиники региона работают в усиленном режиме – выведены дополнительные выездные бригады, врачам помогают студенты старших курсов медуниверситета и медколледжа, открыты кабинеты дистанционного консультирования: пациенту после вызова могут позвонить из поликлиники и уточнить состояние, чтобы оценить приоритетность обращения и в первую очередь осмотреть более тяжелых пациентов.

Все поликлиники перешли на режим полного дня без выходных – семь дней в неделю с 8.00 до 20.00. Вызовы на дом принимают до 19.00. Вызвать врача можно в личном кабинете на Госуслугах, с помощью чат-бота «Мое здоровье» в Телеграме и по единому телефону 122.
Источник и фото: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1898   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Служба скорой помощи региона усилила работу направления консультаций по тел ...
  • Региональный минздрав разъяснил порядок обращения за медицинской помощью пр ...
  • Должны ли пациентам с ОРВИ делать тест на коронавирус - объявняет главный с ...
  • Ситуация сложная, но не чрезвычайная: искитимские медики о работе в условия ...
  • Студенты-медики придут на помощь врачам в Новосибирске


  • № 2
    написал:  1
    14 декабря 2022 16:31

    1111, у своего лечащего врача спроси, видимо только ты им болел, во всем мире про него не в курсе.
    0


    № 1
    написал:  1111
    14 декабря 2022 00:07

    Интересно а куда барановирус делся?
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: