Поиск 
 

Новость добавлена: 14-12-2022, 17:19 | Категория новости: Культура

Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь

Линёвскому Дому культуры подарили новую жизньЗавершена масштабная реконструкция ДК, которая стала возможна благодаря поддержке угледобывающей компании ЭЛСИ 

 

11 декабря жителей рабочего посёлка Линёво Искитимского района пригласили в обновлённый Дом культуры на большой праздничный концерт. Торжественную программу посвятили началу первого творческого сезона после завершения многолетней масштабной реконструкции учреждения культуры. Зрителей собралось гораздо больше, чем мог вместить зрительный зал. Коллективы ДК, вдохновлённые возможностью жить и творить в новом пространстве, подготовили прекрасный концерт! И аплодисменты, которыми линёвцы благодарили певцов и танцоров, в полной мере предназначались и тем, благодаря кому реконструкция ДК стала возможна.

 

- За три года в нашем ДК произошли глобальные перемены! – искренне радуется директор МБУК «Линёвский Дом культуры» Александра Нефёдова. – Во-первых, значительно увеличилась площадь сцены – и это расширило вариативность программ, которые можно показать нашему дорогому зрителю. Для зрителей появился отдельный вход в зал: построен теплый переход из фойе с широкими двустворчатыми дверьми, ступенями и пандусом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь артисты и зрители входят в зал через разные двери, и артисты попадают непосредственно за кулисы, как и положено. До неузнаваемости изменился зрительный зал – теперь там такая красота!

 

Работы по реконструкции велись в течение трёх лет. Директор Линёвского Дома культуры отмечает, что перемены к лучшему стали возможны благодаря объединению общих усилий. Первая финансовая помощь поступила от депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. Масштабные работы были проведены на средства АО «Разрез Колыванский» и ООО «Разрез Восточный» (добывающие активы угледобывающей компании ЭЛСИ) - в рамках существующего Соглашения о социально-экономическом взаимодействии с администрацией р.п. Линево. На строительство теплого перехода в зрительный зал и ремонт здания предприятиями было выделено 2,5 млн рублей. Поскольку первоначально составленная смета из-за роста цен на стройматериалы со временем утратила актуальность, дополнительно было выделено ещё более 1,1 млн руб. На постоянном контроле реконструкция ДК находилась у главы р.п. Линёво Дмитрия Грушевого.

 

- Сложно переоценить значимость происходящего сегодня события, - отметил Дмитрий Грушевой. – Линёвцы давно ждали этого дня, чтобы переступить порог знакомого каждому из них Дома культуры и увидеть своими глазами, насколько он изменился к лучшему. Часть средств для ремонта – это местный бюджет. И, конечно, огромнейшее спасибо тем людям и компаниям, которые помогли нам профинансировать большое общее дело. Депутатам Заксобрания Новосибирской области Павлу Кива и Ильгизе Лотфуллиной, предприятиям «Разрезу Восточному» и «Разрезу Колыванскому».

 

Глава рабочего посёлка Линёво торжественно перерезал алую ленту, и первым, как и положено, в обновлённый зрительный зал вошёл кот – его роль очень артистично исполнила одна из работников культуры. В Линёвском ДК действуют 19 творческих объединений. Их силами был подготовлен праздничный концерт, в ходе которого о каждом коллективе и его руководителе на экране был показан видеосюжет. Таким образом, гости праздника смогли познакомиться и с танцорами, и с деятельностью объединений, которые обычно на сцене не увидишь: волонтеры культуры, студия вышивки, клуб общения для пожилых. С удовольствием аплодировали линёвцы выступлению народного хора, народного театра «Наш дом», вокальному ансамблю «Огонёк», студии эстрадного вокала «Мелодия», образцовому коллективу Детской театральной студии «Визит», детским танцевальным коллективам. Часовой концерт пролетел на едином дыхании.

 

- Дорогой наш зритель! – обратилась ко всем со сцены директор МБУК «Линёвский Дом культуры» Александра Нефёдова. – Сегодня праздник не только у нас, творческих коллективов Дома культуры. Сегодня праздник у всего посёлка. Двери Дома культуры гостеприимно распахнуты – поэтому поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы радостных дней в жизни было как можно больше!

 

Уже на следующий день после торжественного открытия обновлённого Линёвского ДК на его сцене состоялся большой концерт оркестра народных инструментов – и все новые функции сцены позволили с комфортом разместить 50 музыкантов с инструментами. Работы по реконструкции Дома культуры будут продолжены – на очереди ремонт кабинетов и наружная отделка здания.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь
Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь
Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь
Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь
Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь
Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь
Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь Линёвскому Дому культуры подарили новую жизнь




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 956   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • На концерт ансамбля преподавателей Линёвской школы искусств и иерея Алексея ...
  • «Сибантрацит» завершил капитальный ремонт Дома культуры в поселке Листвянск ...
  • В Искитиме пожилых горожан поздравили с праздником
  • Концерт в поддержку участников СВО состоялся в Линево
  • В Искитиме работники культуры отметили свой профессиональный праздник


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: