Поиск 
 

Новость добавлена: 19-12-2022, 18:31 | Категория новости: Здравоохранение

Правильное питание – путь к красоте и долголетию

Правильное питание – путь к красоте и долголетиюНе вызывает сомнения влияние качества пищи и питания на биологические характеристики организма человека. В частности, на продолжительность жизни и старение. Например, научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, которые являются двумя ведущими причинами преждевременной смертности в мире и в России.

 

Рацион питания современного человека чаще всего не сбалансирован. Наиболее часто употребляемые продукты в рационе россиян — хлеб, хлебобулочные изделия и растительные масла — не реже двух раз в неделю их употребляет по 91% респондентов. Питательные свойства продукции являются важными только для 6% респондентов. При этом считают свое питание правильным 48% россиян, столько же придерживаются обратной точки зрения.

Под правильным питанием россияне понимают в первую очередь отказ от вредных продуктов (43%). Около трети респондентов связывают данное понятие с принятием небольших порций пищи 4–5 раз в день (35%), употреблением достаточного количества воды (35%), потреблением только органических продуктов (33%), умеренным питанием (31%) и контролем состава пищи (30%). При этом сторонников перечисленных мер (кроме потребления исключительно органических продуктов) значимо больше среди женщин, чем среди мужчин.

Радует, что две трети россиян (67%) выращивают овощи, фрукты и другие сельскохозяйственные культуры для собственных нужд, объясняя это тем, что собственная продукция более качественная, полезная или безопасная. При этом, большинство россиян предпочтут покупать сельскохозяйственные продукты отечественного производства (83%).

Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения. По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы, бесплодия. А начинается все с нашего невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.

Для того, чтобы сохранить здоровье, в некоторых случаях достаточно просто правильно питаться. Отказ от излишеств в еде, правильное построение рациона – который должен быть вкусным, сбалансированным и, в итоге, не вел к избыточному весу.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 

Искитимская ЦГБ

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 360   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Четверть россиян отказались от 4-дневной недели и новых праздников
  • Информация о профилактике рака – знать и применять!
  • Продуктовая корзина в Новосибирске подорожала с начала года на 14%
  • Без удовольствия обедает в школьных столовых половина новосибирских ученико ...
  • В Новосибирской области стоимость набора продуктов питания выросла на 12%