Поиск 
 

Новость добавлена: 26-12-2022, 14:03 | Категория новости: Здравоохранение

Советы наркологов на период новогодних праздников и каникул

Советы наркологов на период новогодних праздников и каникулРекомендуется выпивать за новогодним столом как можно меньше или даже совсем отказаться от алкоголя.

Наркологи рекомендуют пить сухие игристые вина или «брют». Чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится организмом. Врачи не рекомендуют мешать алкоголь со сладким. Отказаться от употребления газированных напитков, усиливающих опьянение, так углекислый газ вызывает ускоренное всасывание алкоголя в крови. Запивать алкоголь чистой водой, причем в достаточном количестве: каждую порцию спиртного - стаканом воды.

Наркологи советуют хотя бы за два часа перед застольем что-нибудь съесть. Нельзя пить спиртные напитки на голодный желудок. При приеме алкоголя на голодный желудок возможны патологические, агрессивные формы опьянения, связанные с потерей памяти. После каждой дозы спиртного хорошо закусывать, желательно плотно поесть.

Лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами с достаточным количеством жира. Такая пища будет обволакивать желудок, что предотвратит неблагоприятное воздействие алкоголя на организм. При этом помнить, что «обжорство» в праздники дает нагрузку на печень.

Необходимо двигаться, так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Откажитесь от привычки часами сидеть за столом.
Также следует чаще открывать окна, проветривать помещение и выходить на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.

После праздничного застолья возобновлять употребление спиртного можно только тогда, когда весь алкоголь, полученный до этого, переработался организмом. У каждого человека требуется разное количество времени на такую переработку - от трех суток до двух недель. После застолья на следующее утро откажитесь от алкоголя, даже если мучает тяжелое состояние. Также откажитесь от крепкого чая и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце. Вообще нельзя перегружать жидкостью, подорванный застольем организм, так как могут начаться отеки. Лучше всего на следующий день выпить молочные напитки, капустный или огуречный рассол. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.
Искитимская ЦГБ 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 462   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 20 апреля - День донора в России
  • Росту числа погибших на пожарах в Искитиме способствует алкоголь
  • В день проведения оптово-розничной универсальной ярмарки «Искитимская» запр ...
  • Помоги подростку сделать выбор в пользу здоровья
  • Сотрудники полиции задержали жительницу Усть-Чема, ударившую ножом подругу ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: