Поиск 
 

Новость добавлена: 4-01-2023, 15:29 | Категория новости: Общество

Рождественское послание Его Преосвященства епископа Искитимского и Черепановского Луки

Рождественское послание Его Преосвященства епископа Искитимского и Черепановского Луки«Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно:

Ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми

Хотящего явитися Отроча Младо, Превечного Бога».

Кондак Навечерия Рождества Христова

 

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры!

 

Сегодня мы с благодарными сердцами встречаем воплотившегося Богомладенца – Христа Спасителя и вместе с Ангельскими ликами взываем ко Господу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14).

Предвечный Бог воплотился на земле, чтобы спасти всё человечество от рабства греху, искупить от клятвы, принести людям вышний мир, который попаляет страсти греховные и успокаивает мирскую суету. Потому мы благодарим Бога, что можем после Боговоплощения воспринять плоды искупления и стать здесь, уже на земле, причастниками премирного Царствия Божия.

Рождество Христово отзывается в сердце каждого верующего человека чувствами трепетной радости, благодарения и славословия, так как сами люди не могли избавиться от работы вражия без Боговоплощения. Но, чтобы стать в полной мере причастниками Божественной благодати и усвоить искупительные плоды спасительного подвига Христа, нам нужно стяжать чистоту сердца: «Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5, 8). Этими словами, сказанными во время Нагорной проповеди, Христос обещает высшее счастье – иметь «часть» с Богом, неиссякаемую светлую и чистую радость богообщения.

По слову апостола: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2, 9). А в другом месте: «Старайтесь иметь … святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12, 14). Но, чтобы достичь такого состояния, нужны многие и многие труды, так как после грехопадения прародителей сердце человеческое стало подвластно тёмным силам, в нём происходит противоборство. Апостол Павел так пишет в своих посланиях: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю … По внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, … делающий меня пленником закона греховного … Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7, 19–24). Сам же апостол и отвечает на этот вопрос в своих посланиях: избавляет Христос, сделавший всё для нашего спасения, и благодать Божия, соединённая с усилиями человека.

Христос Господь сделал невыполнимое для собственных сил человечества – обновил падшее естество людей Боговоплощением и стёр главу змия (см. Быт. 3, 15).

Теперь нам нужно с благодарностью к Богу подвизаться на поприще спасения, трудиться над благоустроением своего сердца. «Доброй жизнью смывай грязь, прилипшую к сердцу твоему, и тогда воссияет боговидная красота твоя», – говорит святитель Григорий Нисский. Нужно чаще заглядывать в глубину собственных сердец, испытывая – живём ли мы по воле Божией, или забываем Источник нашего счастья и выполняем волю падшего естества?

Так будем же внимательны к своим мыслям, чувствам и желаниям, будем их оценивать с точки зрения Евангелия, будем сокрушаться о своих грехах и понуждать себя к исправлению. Только в соработничестве Богу мы можем спастись, и тогда всё преобразится: и в личной жизни, и в жизни страны. Тогда уйдут и конфликты, и распри, и обиды, исчезнет вражда между людьми.

Будем помнить о том, что только мир Христов побеждает вражду века сего, что только с благодарением к Богу стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью.

Паки и паки поздравляю всех вас, братья и сестры, со светлым праздником Рождества Христова! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году Своею благодатию!

 

Епископ Искитимский и Черепановский Лука

Рождество Христово

2023 год

град Искитим

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 894   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Рождественское послание епископа Искитимского и Черепановского Луки
  • Рождественское послание Епископа Искитимского и Черепановского Луки
  • ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Искитимского и Черепановского ЛУКИ
  • В дар каждому посетителю выставки ангелов-хранителей - сердце
  • Школьники, депутаты, учителя, а также адвокат и научный сотрудник обсуждали ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: