Поиск 
 

Новость добавлена: 19-01-2023, 08:16 | Категория новости: Общество

Более 130 бездомных собак отловлено в Искитиме в прошлом году

Более 130 бездомных собак отловлено в Искитиме в прошлом году В 2022 году на отлов животных, не имеющих владельцев, из бюджета города направлено 1,3 млн рублей, отловлено 133 собаки, выпущено после вакцинации и чипирования в естественную среду 41 особь.

Вопрос отлова бродячих животных поднимался на встрече главы Искитима с общественными организациями. Директор «Созвездия сибирский псов» Андрей Роот рассказал о работе по отлову бродячих животных. Также он поинтересовался, есть ли какая-то ответственность для хозяев собак, выпускающих их на самовыгул.

По информации, предоставленной администрацией города, контроль за условиями выгула собак, имеющих хозяев, муниципалитет не осуществляет. При нападении таких собак можно обратиться в отделение полиции или в суд с заявлением на хозяев животных.

Кроме того, в силу статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Не соблюдение вышеуказанных требований может рассматриваться как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для выгула животных, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта; нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

Органы, уполномоченные на привлечение к ответственности за нарушение вышеуказанных требований являются органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор - Роспотребнадзор и органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор - Управление ветеринарии .




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 632   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 19 миллионов выделено в Новосибирской области на работу с бродячими животны ...
  • Новое в требованиях к содержанию и выгулу домашних животных
  • Кто решит проблему с бродячими собаками в Искитиме?
  • Новосибирская область готова запустить пилотный проект по созданию приютов ...
  • Эвтаназии подвергли более сотни бездомных животных в Новосибирской области


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: