Поиск 
 

Новость добавлена: 19-01-2023, 10:28 | Категория новости: Общество

Что предлагают курсы сметчиков

Что предлагают курсы сметчиковСметное дело считается уникальной областью профессиональной деятельности, требующей от специалиста постоянного повышения уровня своего образования, так как усвоить массу нюансов и деталей в профессии сметчика за период первоначального обучения просто нереально. К тому же постоянное обновление нормативной и правовой базы превращает регулярное обучение на курсах жизненной необходимостью для специалистов данной сферы.

Рассмотрим основные направления, которые могут быть предложены на курсах повышения квалификации для сметчиков.

 

1. Правильно использовать при расчетах различные индексы и коэффициенты, а также определять, в каком случае следует применять расценки ФЕР, а когда потребуются расценки ТЕР. Очень часто подобные проблемные вопросы становятся предметом рассмотрения на различных форумах сметчиков. Рассматриваются конкретные ситуации. Во время общения ответ, как правило, находится, однако спустя какое-то время вновь возникает подобная проблема. Если сказать образно, то на форуме каждый раз дают рыбу, т.е. готовый результат, а участники курсов обеспечиваются удочкой – алгоритмом, который помогает оперировать механизмом правильного выбора расценок.

2. Различать, что относится к материалам, а какие ресурсы следует считать оборудованием. Например, к какой категории следует отнести поступившие вместе с оборудованием провода и кабели? В данном случае ответ может быть один – их стоимость должна быть отнесена к оборудованию.

И таких ситуаций, когда сложно определить, чем считать ресурс – оборудованием или материалом, возникает немало. Поэтому слушатели, посещающие курсы сметчиков, на занятиях получают четкие понятия о том, какие признаки относятся только к оборудованию, но не характерны для материалов:

  • на любое оборудование изготовитель выдает паспорт и гарантийный срок;
  • в отличие от материалов оборудованию периодически требуется ремонт или обслуживание;
  • оборудование подлежит бухгалтерскому учету и считается в штуках, его нельзя списать как материал.

3. На курсах учат правильно определять разницу между рыночными и нормативными ценами, регулярно отслеживая и фиксируя изменения цен на рынке, соотнося их со счетами от поставщиков и любыми публичными офертами. Преподаватели научат, как всю эту информацию сводить воедино.

4. Составление смет на любой этап строительных работ. Если сравнить, например, сметы на пусконаладочные и проектно-изыскательские работы, то выяснится такое количество особенностей каждой из них, что станет ясно, что по каждому виду требуется прохождение отдельных курсов. А для того, чтобы сделать это без отрыва от производства, можно воспользоваться предложениями образовательного портала cabinet.one

5. Сметы на конкретные виды работ требуют учета различных нюансов. Например, при разработке локальной сметы по содержанию автомобильной дороги специалист-сметчик должен взять во внимание:

  • стоимость применяемых для борьбы с гололедом реагентов, рассчитав ее исходя из их рецептуры, состава добавок, климата в том районе, где использовались эти антигололедные материалы. Для этого сметчиком делаются запросы к изготовителю или к техническому специалисту, если реагенты готовились на своем предприятии, обязательно согласование рецептуры с заказчиком.
  • Сметчик должен учитывать, что технический специалист может указать проделанные работы иначе, чем того требует сборник сметных цен. Поэтому работу, обозначенную как «очистка ограждений от грязи», сметчик должен соотнести с нормативом, указанном в сборнике смет, – «Очистка и мойка противоослепляющих экранов, фронтальных, удерживающих боковых и пешеходных дорожных ограждений».

Что предлагают курсы сметчиковБрать в расчет сезонную цикличность работ, погодные условия, плотность движения при составлении сметы по содержанию автомобильной дороги.

Уметь рассчитывать стоимость каждого вида работ по содержанию, ремонту дорожного покрытия и т.д.

6. Специалисты, купившие  курсы сметчиков, могут научиться шифровать строительный ресурс, кодируя материальные ресурсы, номер региона и ИНН поставщика, даты документов, подтверждающих материальные ресурсы и т.д. Эксперты курсов подскажут как правильно использовать в шифре нули.

7. Принимать во внимание при составлении смет особенности методов ведения строительства. Например, при вахтовых методе в районах Крайнего Севера учитывают: доставку рабочих вертолетами или иным транспортом, погрузочно-разгрузочные работы и перевозку материалов, охрану, организацию питания и проживания работников, ремонт и обслуживание техники, утилизация отходов и вывоз ТБО и т.д.

Все эти знания и многое другое специалисты-сметчики могут получить на портале cabinet.one 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 725   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Ответы на актуальные вопросы по пособиям на детей с 8 до 17 лет
  • Бесплатно освоить новую профессию могут искитимцы
  • Специалисты МЧС просят обратить внимание на основные угрозы межсезонья
  • Начался ремонт дороги от Искитима до Усть-Чема
  • Жителям Искитимского района предлагают решать вопросы через «Платформу обра ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: