Поиск 
 

Новость добавлена: 21-01-2023, 17:13 | Категория новости: ЖКХ

Чего ждать Искитиму от следующего отопительного сезона?

Чего ждать Искитиму от следующего отопительного сезона?Срочные работы по замене участков теплосетей Южного и Подгорного микрорайонов, пострадавших в результате коммунальной аварии, проходили в городе в течение декабря 2022 года. Субсидию из областного бюджета получит Искитим на подготовку коммунальных сетей к следующему отопительному сезону - это позволит продолжить ремонт теплосетей. Постараются ли не допустить в будущем ещё один зимний коммунальный коллапс, рассказал глава Искитима Сергей Завражин.

 

Ещё год назад, в декабре 2021 года, глава Искитима Сергей Завражин на итоговой пресс-конференции с журналистами местных СМИ отмечал, что начало зимы 2021 года ознаменовалось в Искитиме многочисленными авариями на теплосетях, отключением теплоснабжения и горячей воды.

-Теплосети изношены и требуют капитального ремонта, - признавал Сергей Владимирович.

В 2021 году Искитиму удалось отремонтировать теплосети на улицах Радиаторная и К.Маркса. Заменили несколько бойлеров в ЦТП города. Но этого было недостаточно.

-Наше население страдает, - отмечал глава.

 

Протяженность тепловых сетей по территории города Искитима 88 километров в двухтрубной системе. За пять лет - 2017-2021 годы – было заменено 11 км. Изношенность тепловых сетей серьезная проблема, характерная как для Искитима, так и для Искитимского района.

-Для безаварийной работы необходимо ежегодно производить замену не менее 5% от общего объема, не считая аварийных, - говорил заместитель главы Искитима по ЖКХ Константин Сеничев в марте 2022 года в ходе работы «круглого стола» с участием депутата Госдумы РФ. - Но в связи с недостаточностью выделяемых средств, необходимых для подготовки объектов ЖКХ к зиме, мы можем менять лишь 1-1,5%. Из-за этого постоянно растет число инцидентов на тепловых сетях: в 2019 году их было 66, в 2020-м - 82, в 2021-м -102.

 

В итоге произошло неизбежное - коммунальный коллапс в декабре 2022 года оставил без отопления и горячей воды 17 000 искитимцев – ровно треть населения города. Три школы неделю учились дистанционно. Шесть детских садов были закрыты. Закрылись спортивные учреждения. Учреждения здравоохранения отогревали пациентов и врачей тепловентиляторами. Магазины, ГИБДД, СТО, автостоянки, аптеки продолжали работать в неотапливаемых помещениях. Искитимцы скупили все бытовые нагреватели, получили бешеные счета за электроэнергию, но слава Богу, что выдержала энергосистема!

 

Постановлением главы города Искитима от 12.12.2022 №2235, в связи с нарушением теплоснабжения на территориях города, отапливаемых котельной АО «НЗИВ», введен режим функционирования «Повышенной готовности». Он продолжает действовать до сих пор – отопительный сезон ещё не завершён.

 

- Искитиму подтвержден размер субсидии в размере 13 миллионов рублей на подготовку коммунальных сетей к следующему отопительному сезону. Но, учитывая коммунальную аварию, произошедшую в декабре 2022 года, мы попросили увеличить финансирование, для того, чтобы заменить максимальное количество теплосетей, - доложил глава города на пресс-конференции, состоявшейся 20 января 2023 года.

 

В 2022 году, благодаря предоставленной из областного бюджета субсидии, было заменено 4 км теплосетей – 1,5 км в Южном микрорайоне, 2,5 км в Центральном и Северном микрорайонах. Итого – за шесть лет, 2017-2022 гг. – заменено 15 км. Кроме этого, произведена изоляция 2,5 км теплосетей, в ЦТП города приобретены водоподогреватели и бойлеры.

 

Глава города рассказал, что в настоящее время работает комиссия, которая должна установить причину декабрьской коммунальной аварии – до сих пор не установлено, почему произошел порыв теплосетей Южного и Подгорного микрорайонов, которые гораздо новее, чем сети Северного и Центрального.

-Но уже давно понятно, насколько проблематично работать в ситуации, когда сети принадлежат муниципалитету, а котельные находятся в частных руках, - отметил Сергей Завражин. – Мы находимся в постоянном взаимодействии и с АО «Искитимцемент», и с НЗИВом, но для обслуживания и финансирования коммунальной инфраструктуры лучше, если она сосредоточена в одних руках.

Активно идёт проектирование новой котельной в Южном микрорайоне, которая будет являться собственностью города. Глава Искитима выразил уверенность, что в 2024 году она будет построена, и отопительный сезон 2024-25 гг. начнётся с новой котельной. Общая стоимость – 1 млрд 200 млн рублей. Источники финансирования - Фонд благосостояния РФ и бюджет Новосибирской области.

 

Евгения Свитова

фото автора




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 766   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • НЗИВ юридически утратил статус единой теплоснабжающей организации Южного и ...
  • Губернатору доложили об износе теплосетей в Искитиме
  • Глава администрации Искитима отчитался о работе в 2021 году
  • Искитим включен в федеральную программу по замене теплосетей
  • Отопительный сезон 2021-2022


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: