Поиск 
 

Новость добавлена: 24-01-2023, 10:52 | Категория новости: Общество

С 95-летием поздравил Искитим Антониду Леонидовну Чирва

С 95-летием поздравил Искитим Антониду Леонидовну ЧирваАнтонида Чирва известна в городе, как старейший член творческой семьи художников, скульпторов, музыкантов и рукодельниц.

Родилась Антонида Малютина в 1928 году в селе Койново. Рассказывает, что дом семья построила сама. Позднее на месте села Койново, деревень Вылково, Черноречка и Шипуново был образован город Искитим. И, по словам Антониды Леонидовны, рядом с местом расположения их дома сейчас построен храм в Индустриальном микрорайоне.
Антонида Леонидовна – труженица тыла. Учителем начальных классов она начала работать ещё во время войны совсем юной девушкой. Но педагогом не стала, а трудилась всю жизнь диспетчером в грузовом АТП Искитима - отправляли строительные материалы по всей стране, строили Искитим. По достижении пенсионного возраста перешла в своей организации на должность секретаря. Всегда была активной общественницей, и в 1994 году возглавила первичную организацию ветеранов грузового АТП.
- Мы гордимся своими «первопроходцами», которые помогли станов¬лению городской ветеранской организации, придали ей пра¬вильное направление в деятельности. Среди них и Антонида Леонидовна Чирва, - рассказывала об основателях ветеранского движения в Искитиме первый председатель Совета ветеранов города Лидия Максимовна Жидовоз.
За заслуги А.Л. Чирва внесена в «Книгу Почёта», которую ведёт Совет ветеранов города Искитима.
Антониду Леонидовну знают и как прекрасную вышивальщицу. Она оставила это творчество только три года назад, когда зрение стало подводить. Но маленькая квартирка вся украшена вышивками с цветочными мотивами. А сколько работ подарено – и не сосчитать! В Искитимском музее проходила выставка работ талантливой вышивальщицы.
Ещё один талант – стихосложение. Более двух тысяч стихов, частушек, поздравлений в стихотворной форме сложено Антонидой Леонидовной.

Семья всегда жила и продолжает жить в атмосфере творчества. Брат – Лев Малютин – играл на гармошке, сочинял стихи, а ещё он был художником-самоучкой, в семье до сих пор хранятся его картины. Супруг Антониды Леонидовны – Павел Чирва - окончил Харьковское художественное училище и работал скульптором, делал изумительную лепнину. При его участии в Искитиме создавалась входная группа в городской парк им. И.В. Коротеева, он работал над украшением ДК «Цементник». По стопам отца пошел сын Василий Павлович Чирва – окончил художественную школу, затем художественно-графический факультет Новосибирского пединститута, начал работать художником в Искитимском музее, а затем преподавателем в Детской школе искусств. Сейчас он преподает в Новосибирском государственном художественном училище. А недавно Василий Чирва тоже начал писать стихи. В пединституте Василий Павлович познакомился с Аллой Владимировной, тоже студенткой худграфа. Алла Владимировна пришла в Искитимский музей на смену мужу и продолжает работать до сих пор. Она оформляет все выставки, пишет афиши и продолжает трудиться над картинами. В 2017 г. внесена в Книгу Почета культуры г. Искитима в номинации «Верность призванию». Их сын – Дмитрий Васильевич - рисовать начал с детства. Окончил Детскую школу искусств в Искитиме, затем Новосибирское художественное училище и Санкт-Петербургскую Академию художеств. В процессе учебы был отмечен стипендиями губернатора области, министерства культуры РФ, стипендией Никиты Михалкова, был обладателем Президентского гранта. Сейчас преподает в НГХУ. Дочь – Евгения Васильевна – переняла таланты бабушки, стала швеёй.

Поздравить Антониду Леонидовну с 95-летием пришли начальник отдела социального обслуживания населения администрации г. Искитима Елена Княжева и председатель Совета ветеранов города Николай Николаевич Небрачный. Гости передали подарки от лица жителей Искитима, а также поздравительные телеграммы и письма от главы города, губернатора региона и Президента России.

Евгения Свитова
фото автора

 

С 95-летием поздравил Искитим Антониду Леонидовну Чирва С 95-летием поздравил Искитим Антониду Леонидовну Чирва







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 542   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В городском музее открыта 35-я Искитимская художественная выставка
  • Семья Поповых из Искитимского района внесена в Почётную книгу «Семья года. ...
  • Совет ветеранов Искитима отметил 25-летний юбилей
  • В искитимском музее открылась «Традиционная художественная выставка»
  • Житель Искитима ветеран войны Николай Дмитриевич Чивелев отметил 96-й день ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: