Поиск 
 

Новость добавлена: 13-02-2023, 16:27 | Категория новости: Общество

В Новосибирской области выплата на первого ребенка в возрасте до 3-х лет установлена 22 тысячам детей

В Новосибирской области выплата на первого ребенка в возрасте до 3-х лет установлена 22 тысячам детейС 1 января 2023 года полномочия по предоставлению семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка переданы Социальному фонду России. 

Это одна из тех выплат, что вошли в состав единого пособия для родителей детей от 0 до 17 лет. Однако у семей, чьи дети появились на свет до 31 декабря 2022 года, есть выбор - получать эту выплату, как прежде, или перейти на единое пособие. В то время как на малышей, рожденных в 2023 году, выплату можно оформить исключительно по новым правилам.

Право на получение данной выплаты имеют женщины, впервые ставшие мамами. А в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, отмены усыновления - отец, усыновитель или опекун ребенка. Российское гражданство и постоянное проживание на территории Российской Федерации - обязательны. Также непременным условием для назначения выплаты является нуждаемость семьи, которая оценивается с учетом доходов и имущества ее членов: заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и др.

Заявление можно подать в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Но следует учесть, что выплата будет начисляться со дня рождения ребенка только в том случае, если обратились за ее назначением не позднее 6 месяцев с момента его появления на свет. Если этот срок упущен, то с месяца подачи заявления.

Заявление на выплату удобнее всего подать в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг. Также с заявлением можно обратиться лично через МФЦ или клиентскую службу СФР, предварительно записавшись на прием.

Размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации. В 2023 году в Новосибирской области он составляет 15 261 рубль.

На сегодняшний день Отделение СФР по Новосибирской области обеспечивает выплату на первого ребенка в возрасте до 3-х лет в отношении 22 050 детей.

Пресс-служба Отделения СФР




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 370   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Ответы на актуальные вопросы по ежемесячной выплате на первого ребенка до т ...
  • Максимальный размер пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет получают род ...
  • Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с ...
  • Что изменилось с 1 октября в порядке установления выплаты на детей в возрас ...
  • Ответы на актуальные вопросы о порядке выплаты единого пособия семьям с д ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: