Поиск 
 

Новость добавлена: 15-02-2023, 17:39 | Категория новости: Общество

«Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам

«Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцамВ рамках Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя» в школах Искитима появляются символические памятные объекты – парты с нанесённой на них информацией о жителях города, защищавших Родину на полях сражений, и героях трудового фронта. Торжественное открытие «Парт героев» происходит в Дни воинской славы России и Дни памятных дат российской истории. 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, «Парты Героя» открыли в школах №№ 6 и 8 города Искитима.

 

В школе №8 состоялось торжественное открытие двух «Парт Героя».

-Герой Советского Союза Подкопаев Степан Иванович – в Искитимском районе был одним из первых, вступивших в колхоз, где работал столяром, осенью 1941 года уже зрелым мужчиной, имеющим 5 детей, вместе со старшим сыном Иваном был призван на фронт. Командир отделения сапёрного батальона. Участвовал в обороне Ленинграда, в боях на Днепре и под Веной. После войны работал в пожарном депо города Искитима.

 

-  Миляков Владимир Иванович – учился в школе №8 г. Искитима. На срочную службу призван в 1985 году, выполнял интернациональный долг в Афганистане. Погиб 10 сентября 1987 года – автоколонна попала в засаду, КамАЗ с зенитной установкой, которой вёл Владимир Миляков, загорелся. Освобождая путь для движения колонны, Владимир был смертельно ранен, но машину вывел, чем спас жизни своих товарищей. Награжден медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды (посмертно).

 

- Глуздов Андрей Владимирович – ученик школы №8 г. Искитима. Призван в армию в 1998 году, участвовал в боевых действиях в Чечне. Погиб от пули снайперской винтовки в Аргунском ущелье 28 февраля 2000 года. Награжден медалью «За отвагу» и Орденом Красной Звезды (посмертно).

 

- Шишикин Алексей Николаевич - ученик школы №8 г. Искитима. После прохождения срочной службы прошел подготовку в Учебном центре ракетных войск стратегического назначения в г. Мирный, продолжил службу в Алтайском крае в звании старшего прапорщика. Погиб 31 марта 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

 

На мероприятие в школу были приглашены родственники парней.

- 23 года прошло со дня гибели нашего сына, но сердце до сих пор не на месте, думаю каждый день о нём, - поделилась Надежда Николаевна Глуздова.

Наталья Степанова, сестра Алексея Шишина, принесла с собой фотографию брата, сделанную в год его учебы в 1-м классе:

- Спасибо всем учителям нашей школы за то, что они уделяют большое внимание воспитанию патриотизма у детей. Благодаря этому наши дети вырастают достойными людьми. Родина сказала «надо», Алексей ответил: «Я готов».

 

Сложно было сдержать волнение и выступавшим официальным лицам. Заместитель главы Искитима Светлана Ковалевская, работая педагогом в «восьмой» школе, учила Андрея Глуздова и Алексея Шишикина.

- Это были обычные мальчишки, ничем не отличавшиеся от сверстников. Но они выросли достойными людьми, и ценой своей жизни защитили интересы Родины. Я очень хочу, ребята, чтобы на вашу жизнь серьёзных испытаний не выпадало, но, при этом, чтобы вы выросли достойными людьми на примере подвигов тех людей, чьи имена увековечены на «Партах Героев». Не обязательно совершать подвиг – но обязательно стать честным и порядочным человеком, достойным памяти тех, кто этот подвиг совершил, - обратилась к ученикам Светлана Валерьевна.

 

Почётными гостями церемонии стали ветераны боевых действий в Афганистане и Чеченской республике. От их лица выступил Александр Мандрико, кавалер двух Орденов Красной Звезды.

- Мальчишки и девчонки, хочу пожелать вам кратко – растите достойными памяти тех ребят, которые нам были боевыми товарищами, а для вас должны стать примером, - сказал Александр Петрович.

 

Директору школы №8 Ноне Яковлевне Воробьевой было передано Свидетельство об участии во Всероссийской акции «Парта Героя».

- Владимир Миляков – мой одноклассник, простой добрый парень. Право сидеть за партой, на которой теперь есть его фотография и фотографии других героев, будет предоставлено тем из вас, ребята, кто заслужит это своей отличной учёбой, достижениями в спорте.

Первыми за «Парты Героев» сели ученица 8а класса Вероника Онищук и ученик 11 класса Данил Татаев. После окончания церемонии «Парты» займут почетное место в музее школы №8, где, в ходе патриотических мероприятий, за ними будут сидеть лучшие ученики школы.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

«Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам «Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам
«Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам «Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам
«Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам «Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам
«Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам «Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам
«Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам «Парты Героя» в школе №8 Искитима посвятили четверым Героям-искитимцам




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 641   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Участникам четырех вооруженных конфликтов посвятили «Парты Героя» в школе № ...
  • Эстафету проекта «Парта героя» приняла школа №2 города Искитима
  • Патриотический проект "Парта Героя" стартовал в Искитиме
  • В школе №4 Искитима торжественно открыта «Парта Героя»
  • На школе №8 Искитима появилась мемориальная доска в память о выпускнике Але ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: