Поиск 
 

Новость добавлена: 2-03-2023, 10:45 | Категория новости: Общество

Что нужно знать женщинам о родовом сертификате

Что нужно знать женщинам о родовом сертификатеРодовый сертификат – это документ финансового характера, на основании которого территориальными органами Фонда осуществляется перечисление денежных средств медицинским организациям за оказанные услуги:

  • женщинам в период беременности (услуги по оказанию медицинской, правовой, психологической и медико-социальной помощи);
  • медицинскую помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период;
  • услуги по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни.

Родовый сертификат – это выплата медицинской организации за бесплатно оказанные услуги в период беременности, родов и в послеродовом периоде, а также за услуги по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни.

Если женщина наблюдалась в период беременности в частной клинике на платной основе, родовый сертификат сформирует родильный дом.

Если медуслуги в период родов и в послеродовом периоде оказывались на платной основе, то родовый сертификат сформирует детская поликлиника.

В случае, если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат не формируется, следовательно, медицинской организации, оказывающей услуги на платной основе, не оплачиваются. Оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках ОМС.

Родовый сертификат не выдается на руки, он формируется только в виде электронного документа при первичном обращении женщины в медицинскую организацию. Предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

При отсутствии у женщины полиса ОМС, СНИЛСа либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи оплачиваются при наличии в соответствующих графах талонов родовых сертификатов отметки о причине отсутствия документов.

Сертификат содержит информацию о маме, медицинской организации,  оказывающей определенные виды услуг женщине (женская консультация, родильный дом, детская поликлиника). Общая сумма сертификата составляет 12 тысяч рублей.

Важно! Обналичить средства по талонам родового сертификата невозможно, они  перечисляются медицинской организации на их лицевые счета (на расчетные счета, открытые медицинским организациям в кредитных организациях).

Информация о родовом сертификате размещается и хранится в "Единой интегрированной информационной системе "Соцстрах" (ФГИС ЕИИС), а также отображается в Личном кабинете получателя услуг (по ссылке: https://lk.fss.ru/recipient/). Войти в него можно с помощью тех же логина и пароля, которые используются для входа на портал госуслуг.

 

Пресс-служба Отделения СФР 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 264   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Важно знать – какие услуги ПФР можно получить в проактивном режиме
  • Электронные сервисы позволяют семьям с детьми получать услуги ПФР дистанцио ...
  • Реабилитационный сертификат участника СВО дает право на бесплатное зубопрот ...
  • На Госуслугах можно оформить сертификат по анализам на антитела к COVID-19
  • Судиться за каждую подключенную платную услугу? Когда сотовые операторы нач ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: