Поиск 
 

Новость добавлена: 6-03-2023, 17:49 | Категория новости: ЖКХ

Земельный участок в зоне подтопления: на что следует обратить внимание владельцу

Земельный участок в зоне подтопления: на что следует обратить внимание владельцу В Новосибирской области установлено несколько десятков зон затопления и подтопления. Управление Росреестра по Новосибирской области напоминает жителям региона – владельцам земельных участков актуальную в период паводка информацию.

Ежегодно в период половодья в Новосибирской области становятся актуальными паводковая ситуация и тема затопления, подтопления. Согласно прогнозам, в зону возможного подтопления попадают 13 населённых пунктов Новосибирской области, подтопленными могут оказаться 3,4 тысячи домовладений.

В регионе установлены границы 32 зон затопления и подтопления территорий, прилегающих к рекам Обь, Иня, Бердь, Каргат, Омь, Тара, Бакса, Тартас, Карасук. В зону возможного затопления, подтопления попадают территории в г. Новосибирске, г. Искитиме, г. Тогучине, г. Каргате, р.п. Маслянино, Здвинском, Колыванском, Кочковском, Куйбышевском, Кыштовском, Северном районах области. Сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Земельные участки в зонах затопления и подтопления можно найти на Публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru.

Новосибирский Росреестр рекомендует владельцам земельных участков, входящих в зону затопления, подтопления, проверить наличие оформленных документов на дом и землю. В случае чрезвычайной ситуации отсутствие правоустанавливающих документов на жилье и земельный участок на момент паводка будет являться основанием для отказа в выплате при полной или частичной утрате имущества в результате затопления. Тогда свои права придется доказывать в суде.

«Сегодня законодательством предоставлено много возможностей для оформления земельных участков и домов, на них построенных, - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова. – Для оформления самовольных строений можно воспользоваться упрощенным порядком регистрации – «дачной амнистией», регистрация ранее возникших прав – права, возникшие до 31.01.1998, осуществляется бесплатно».

Вопросы оформления своих прав на объекты недвижимости жители Новосибирской области могут задать по телефону 8 800 100 34 34, специалисты новосибирского Росреестра каждый четверг с 10.00 до 11.00 проводят консультации в офисах МФЦ, с графиком консультаций можно ознакомиться на официальной странице Управления Росреестра ВКонтакте.



Как проверить, входит ли земельный участок в зону подтопления, затопления?

Чтобы найти такие участки на Публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru, необходимо на экране в меню в левом верхнем углу выбрать инструмент «Слои» (или кнопку «Слои» в правом верхнем углу) и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН, в том числе зоны затопления и подтопления. Чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны.

Можно найти на карте интересующий земельный участок (ввести кадастровый номер в панели «Поиск» или найти визуально), и если он попадает в зону затопления или подтопления, то на карте он будет закрашен зеленым цветом.

Если земельный участок или его часть попадают в зону затопления, подтопления, такие сведения отображаются и в выписке из ЕГРН на земельный участок. Выписку из ЕГРН можно получить через сайт Росреестра rosreestr.ru.gov.ru либо через портал Госуслуг или обратиться с запросом в центры и офисы МФЦ, их адреса опубликованы на сайте www.mfc-nso.ru.



Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 328   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Как узнать, что ваш земельный участок попал в зону затопления и подтопления
  • В Новосибирской области установлено 32 зоны затопления и подтопления
  • Земельный участок для жилищного строительства можно найти на карте. Как это ...
  • С 1 марта 2022 года участки со статусом «временный» в ЕГРН станут «архивным ...
  • Как оформить гараж с 1 сентября: «горячая» телефонная линия


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: