Поиск 
 

Новость добавлена: 7-03-2023, 17:52 | Категория новости: Происшествия

Чем отличается находка от кражи, разъяснила прокуратура

Чем отличается находка от кражи, разъяснила прокуратура Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 12.01.2023 № 2-П отграничил понятие «находки» и «кражи».

Суд указал, что, законодатель закрепил в ГК РФ основания приобретения права собственности не только на имущество, которое имеет собственник, но и на имущество, собственник которого неизвестен, в том числе на находку. Активное поведение лица, нашедшего вещь (например, заявление о находке, поиски ее собственника), исключает уголовную ответственность за ее хищение и служит законодательно конкретизированным критерием для разграничения правомерного и противоправного деяния.

Невыполнение таких активных действий хотя и является по общему правилу неправомерным - не образует признаков преступления.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (например, вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

Поскольку УК РФ относит к объективным признакам хищения не только изъятие, но и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, то необходима оценка не только факта завладения найденным имуществом, но и его обращения в свою пользу. Такое поведение приобретает общественно опасный характер и образует единое сложное деяние, направленное на неосновательное обогащение, и по своей природе является кражей.

Таким образом, часть первая и пункт 1 примечаний к статье 158 УК РФ, а также статья 227 ГК РФ отвечают принципам справедливости, равенства и правовой определенности, позволяют отграничить правомерное поведение от уголовно противоправного, а преступления - от иных правонарушений, и не противоречат Конституции РФ.
Источник: epp.genproc.gov.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 490   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Житель Искитима задержан по подозрению в краже телефона у пассажира на вокз ...
  • Вступили в силу изменения за нарушения в области безопасности дорожного дви ...
  • Впервые в регионе: за управление в нетрезвом виде у водителя конфисковали а ...
  • Дело обвиняемого в неправомерной добыче песка поступило в Искитимский суд
  • В Искитимском районе сотрудниками полиции раскрыты кражи из дачных домов


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: