Поиск 
 

Новость добавлена: 15-03-2023, 09:51 | Категория новости: Общество

Помощь в трудоустройстве — гражданам старшего возраста

Помощь в трудоустройстве — гражданам старшего возраста В Искитиме прошел открытый круглый стол на тему: «Взаимодействие с органами власти по реализации федерального проекта «Старшее поколение» и развитию гериатрической службы на территории города Искитима».

Участие в круглом столе приняли представители Социального фонда России, городских служб социального обслуживания, центра занятости населения и общественных ветеранских организаций. Провела заседание председатель «Союза пенсионеров России» в Новосибирской области Ирина Чернышева.

С докладом об оказании помощи в обучении и трудоустройстве людей старшего возраста выступила директор ЦЗН г. Искитима Людмила Запрегаева. Людмила Георгиевна отметила, что граждане старшего поколения являются носителями огромного багажа знаний и опыта, вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие города, успешно работают и передают свое профессиональное мастерство молодым поколениям, выступая в качестве наставников.

- Хочется отметить такие организации, на которых практикуется наставничество, - отметила Людмила Запрегаева. - Это Новосибирский завод искусственного волокна, «Водоканал», а также медицинские и образовательные учреждения, где велика доля работников предпенсионного и пенсионного возраста. Конечно, основной гарантией доходов граждан старшего поколения является пенсионное обеспечение. Но вместе с этим с каждым годом нарастает потребность экономики в использовании труда граждан старшего поколения.

На сегодняшний день рынок труда Искитима является трудодефицитным, то есть на три вакансии, заявленных работодателями, претендует только один соискатель. Практически все организации, независимо от формы собственности, находящиеся на территории города и района испытывают кадровый голод. Поэтому не только работодатели стараются заинтересовать ветеранов в продолжении трудовой деятельности, но и государство посредством реализации различных проектов и программ.
В рамках государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения» службой занятости оказываются различные государственные услуги, гражданам ищущим работу и признанным безработными. Это профессиональная ориентация, психологическая поддержка безработных граждан, профессиональное обучение, организация проведения оплачиваемых общественных работ, социальная адаптация безработных на рынке труда, содействие самозанятости, а также помощь безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

В 2018 году в закон о занятости населения была введена такая категория граждан, как предпенсионер. К ней отнесли граждан за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, при отсутствии работы они активно ищут ее, используя при этом ресурс службы занятости.

Только в прошлом году за содействием в поиске подходящей работы обратилось 208 человек старше 50 лет, из них 84 - предпенсионного возраста, четверо - пенсионного возраста, но стремящиеся возобновить трудовую деятельность.
Государственную услугу по профориентации в целях выбора сферы деятельности ( профессии ) получили 226 граждан старше 50 лет, в том числе 69 граждан предпенсионного возраста и восемь - пенсионного .

Четыре человека в возрасте 60+ прошли курсы компьютерной грамотности на базе Новосибирского строительно-монтажного колледжа. Со слов пенсионеров, обучение на курсах позволило им не только получить знания и расширить кругозор, но и обрести новых друзей с общими интересами.

В рамках регионального проекта « Старшее поколение» национального проекта «Демография» 22 человека приступили к обучению. Чаще всего они выбирали профессии повара, специалиста по противопожарной профилактике, секретаря-администратора, делопроизводителя. Изучали детскую практическую психологию, менеджмент в образовании и многое другое. При этом они продолжили работу в своих организациях и предприятиях.
Гражданам предпенсионного возраста официально признанными безработными, на период поиска работы, установлены дополнительные гарантии социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице в течение 12 месяцев, его максимальный размер составляет 15350,40 рублей в месяц. Полная сумма назначается тем гражданам, кто отработал перед тем, как получить статус безработного, не менее 26 недель.

Также по предложению органов службы занятости гражданам предпенсионного возраста может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. При этом необходимо соблюдение следующих условий:
- признание граждан в установленном порядке безработными;
- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
- наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;
- достижение безработными гражданами определенного возраста;
- увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Людмила Запрегаева подчеркнула, что существуют и проблемы, связанные с трудоустройством людей старшего поколения. Для их решения необходимо, в первую очередь, изменить негативные стереотипы в отношении занятости граждан старшего поколения среди работодателей. Важно не допускать возрастной дискриминации при приеме на работу, а также адаптировать кандидатов старшего возраста к новым тенденциям на рынке труда.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 519   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Новые меры поддержки занятости появятся в регионе в рамках нацпроекта «Демо ...
  • В Новосибирской области увеличен максимальный размер пособий по безработице
  • В Новосибирской области увеличен максимальный размер пособий по безработице
  • Право досрочного выхода на пенсию сохранено для ряда категорий граждан
  • Центр занятости организует обучение работающих и ищущих работу граждан в во ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: