Поиск 
 

Новость добавлена: 18-03-2023, 16:36 | Категория новости: Образование

120-летие отметила искитимская школа №2

120-летие отметила искитимская школа №2Год образования школы №2 города Искитима до сих пор является у историков темой для спора. Однако на праздник в Центр дополнительного образования с удовольствием пришли педагоги, почетные гости и выпускники.

 

По архивным данным, собранным искитимским историком и журналистом Геннадием Георгиевичем Максимовым, считается, что в 1936-1937 гг. уже существовали две школы: Чернореченская начальная и Чернореченская средняя. В 1939-1940 гг. упоминается уже школа №2.

Искитимский летописец Г.Г. Максимов собрал записи на основании архивных документов, из которых следует:

-   24 марта 1922 г. Койновский Ревком и поселковый партком постановили: «Организовать сельские школы по волости. Приступить к организации с 25 марта.

-   24 ноября 1923 г. Чернореченский сельсовет постановил: «Организовать ликвидпункт неграмотности. В комиссию вошёл заведующий от местной школы Мелихов Тарас Павлович».

-   11 марта 1924 г.: «Открыть избу-читальню до окончания постройки здания для сельсовета при школе с 20.03.24 г. Заведование поручить зав. школой Мелихову Тарасу Павловичу».

Г.Г. Максимов считает, что именно начальная Чернореченская школа стала прародительницей школы №2, поэтому датой основания образовательного учреждения может быть 1922-23 год.

 

Однако Андрей Иванович Оборкин, член «Российского общества историков-архивистов», в 2013 г. на сайте «Образование и православие» опубликовал свои исследования, согласно которым летоисчисление школы следует вести с 1903 года.

«В царствование Государя Императора Александра III Министерство народного просвещения России приступило к реализации программы школьного строительства… В 1903 году в искитимских селениях, входивших тогда в состав Бердской и Легостаевской волостей Барнаульского уезда Томской губернии (позднее – г. Искитим и Искитимский район Новосибирской области), действовали два сельских училища гражданского ведомства, две двухклассные церковно-приходские школы и 30 школ грамоты - школа грамоты являлась низшей ступенью церковно-приходской школы. На существование такой школы грамоты во входившей в состав Бердской волости «деревне Черноречкиной при р.р. Берди и Чернодырихе» в 1904 году указывает официальное издание Томского Губернского Статистического Комитета «Памятная книжка Томской губернии на 1904 год». Существует историческая практика, согласно которой летоисчисление любого объекта следует начинать с года, предшествующего тому, в котором достоверно установлено его существование. Ввиду того, что сведения о школе д. Черноречки за 1904 год являются старейшими, возможно вести летоисчисление школы с 1903 года. Деревня Чернодырова (позднее – Черноречка), построенная между 1702 и 1716 г.г., располагалась на территории Северного микрорайона г. Искитима на землях, непосредственно прилегающих к Черной речке. Ввиду того, что в течение всего XX века на территории д. Черноречки, позднее - Северного микрорайона постоянно существовало (даже в годы гражданской войны и период послевоенной разрухи) общеобразовательное учреждение, никогда не прерывавшее свою деятельность, средняя школа № 2, длительное время называвшаяся Чернореченской, в полной мере может претендовать на правопреемство от школы грамоты д. Черноречки и вести своё летоисчисление со времени её первого упоминания в исторических документах…»

 

Так и получилось, что 3 марта 2007 года школа №2 отмечала 70-летний юбилей, а 17 марта 2023 года сразу 120-летие.

По воспоминаниям ветеранов, в 40-е годы школа №2 совместно со школой №1 размещалась в здании, где сейчас находится Искитимский городской музей. Примерно с конца 40-х и в 50-е годы школа находилась в деревянном здании на улице Школьная. С 1 сентября 1962 года функционирует известное сегодня всем искитимцам 4-х этажное здание из белого кирпича в Северном микрорайоне. Одна из выпускниц 1962 года (ныне проживающая в Искитиме) рассказывала, что в здании школы на улице Школьной летом того года даже не стали проводить выпускной вечер, а организовали его в зале Дворца культуры «Цементник» - ныне Центр дополнительного образования. Так что где-то даже символично, что и празднование 120-летия тоже решили провести в ЦДО.

 

Праздник решили сделать торжественным и официальным. Директор школы №2 Алексей Александрович Рыбцев, а также учителя и выпускники принимали поздравления от глава Искитима и депутатов.

Почётная грамота главы города вручена Акиндиновой Ирине Дмитриевне, педагогу дополнительного образования, руководителю цирковой студии «Мечтатели»; Данаковой Анне Викторовне, педагогу-психологу; Сергейчук Светлане Павловне, учителю музыки.

Почётной грамотой депутатов Законодательного собрания награждены:

Брук Елена Васильевна, учитель истории и обществознания; Садовая Анжела Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы.

Почётной грамотой Совета депутатов г. Искитима награждены: Бороденко Наталья Ивановна, учитель физкультуры; Домбрачева Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования.

 

Почётной грамотой Управления образования и молодежной политики награждены: Полежаева Мария Вячеславовна, учитель иностранного языка; Руденко Татьяна Николаевна, учитель английского языка; Хребтова Александра Павловна, учитель иностранного языка.

Цветы вручены ветеранам педагогического труда. Старейший педагог - Полина Николаевна Сафронова – поздравила всех с юбилеем школы в видеообращении, записанном накануне. Полине Николаевне в 2023 году исполнится 100 лет, её знают и помнят многие. Ученикам начальных классов, которых обучала Полина Николаевна, самим уже под 80 лет. Поэтому её появление даже на экране сцены было встречено в зале бурными аплодисментами.

 

Несомненно, в Искитиме живёт гораздо больше выпускников школы №2, чем смогло прийти на праздник. Многие не могут этого сделать уже в силу возраста. Но родную школу, одноклассников и учителей хранят в своём сердце все.

 

Евгения Свитова

Фото автора

Фото выпускников школы №2 1962 г. - из архива автора

 

120-летие отметила искитимская школа №2 120-летие отметила искитимская школа №2
120-летие отметила искитимская школа №2 120-летие отметила искитимская школа №2
120-летие отметила искитимская школа №2 120-летие отметила искитимская школа №2
120-летие отметила искитимская школа №2 120-летие отметила искитимская школа №2
120-летие отметила искитимская школа №2 120-летие отметила искитимская школа №2
120-летие отметила искитимская школа №2 120-летие отметила искитимская школа №2




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 884   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Педагогов Искитима пригласили на торжественное собрание, посвященное Дню уч ...
  • Учителя Искитима принимали поздравления
  • 60 лет отметила школа №5
  • Марина Лаас из школы села Улыбино – Учитель года
  • Педагог Евсинский школы — в «пятерке» лауреатов областного конкурса «Учител ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: