Поиск 
 

Новость добавлена: 20-03-2023, 18:50 | Категория новости: Общество

Позаботиться о размере своей будущей пенсии предприниматели и самозанятые должны самостоятельно

Позаботиться о размере своей будущей пенсии предприниматели и самозанятые должны самостоятельноЗа работников предприятий и организаций уплату страховых взносов в счет будущей пенсии производит работодатель, однако есть отдельные категории, которым следует самим позаботиться об обеспечении социальных выплат и о формировании будущей пенсии. К таким категориям в первую очередь относятся индивидуальные предприниматели и самозанятые, ведь им, так же, как и всем, необходимо не менее 30 пенсионных коэффициентов и минимум 15 лет страхового стажа, чтобы заработать право на страховую пенсию.

 

Чтобы увеличить размер своей будущей пенсии, предприниматели и самозанятые граждане могут уплачивать добровольный платеж в рамках пенсионного страхования. Для этого необходимо подать заявление в СФР. Минимальный размер взноса на 2023 год составляет 42 878,88 рублей в год, максимальный – 343 031,04 рубль. Уплата добровольных страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря текущего года.

 

Если же предприниматель (самозанятый) не уплачивал взносы в пенсионную систему, он может вообще не получить право на установление страховой пенсии.

 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь право на получение не только пенсии в будущем, но и социальных выплат в настоящем, предпринимателям предоставлено также право уплаты добровольных взносов на социальное страхование. Для обеспечения в следующем году права на получение пособий, выплачиваемых СФР работающим гражданам, выплату необходимо произвести до 31 декабря текущего года. 6 782 руб. 66 коп. – стоимость страхового 2023-го года в Новосибирской области для «добровольцев» - лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Добровольцами могут стать индивидуальные предприниматели, адвокаты, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусы или иные лица, занимающиеся частной практикой. Для этого им необходимо подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Для самозанятых граждан возможность уплаты добровольных взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности (больничный) и в связи с материнством законом не предусмотрена. Если самозанятый хочет получать пособия по данному виду социального страхования, ему следует зарегистрироваться в качестве ИП и вступить в добровольные правоотношения с СФР.

Рассчитать размер пособия «добровольцы» могут при помощи электронного сервиса http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

Подать соответствующие заявления можно не только в офисах клиентских служб СФР, но и в электронном виде на портале госуслуг, а также в МФЦ.

ВАЖНО! Отдельно следует сказать о работниках по договорам гражданско-правового характера  - они с 1 января 2023 года включены в социальное страхование. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование. Теперь физические лица, которые работают по договорам ГПХ, будут иметь те же социальные гарантии, что и сотрудники, оформленные в штат:

• оплаты больничных листов;

• выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком.

 

Пресс-служба Отделения СФР 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 309   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Об изменениях в сфере пенсионного и социального страхования
  • С 1 января 2023 года выплаты по больничным листам увеличились
  • Как узнать размер будущей пенсии
  • Средства пенсионных накоплений отдельные категории граждан могут получить в ...
  • Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы пенсионеров


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: