Поиск 
 

Новость добавлена: 20-03-2023, 21:34 | Категория новости: Общество

Жители Искитима просят вернуть пешеходный переход у дома №32 Южного микрорайона

Жители Искитима просят вернуть пешеходный переход у дома №32 Южного микрорайонаВ воскресенье, 19 марта, представители нескольких домов Южного микрорайона и пр. Юбилейный встретились, чтобы обсудить необходимость возвращения пешеходного перехода на улице Украинская - от дома № 32 к магазину «Ярче». «Зебра» для пешеходов в этом месте была расположена максимально удобно, и её исчезновение привело только к тому, что люди продолжают переходить дорогу по привычному, а главное – удобному пути, но теперь нарушая правила.

 

Татьяна Михайловна Супрунова, председатель ТСН «Южный, 32»:

- Как нам сказали, пешеходный переход здесь убрали потому, что на улице Украинская есть ещё два перехода: возле здания Экспедиции – Чайковского, 47 и возле ДК «Россия». Но в обе стороны порядка 250 метров от этого места! Утром такой поток людей: дети бегут в школу, мамы ведут ребятишек в детские сады! Разве пойдет кто-то еще 250 метров до ДК «Россия»?! Ведь кто на работу торопится, а кому-то уже по здоровью трудно. Идёт бабушка в магазин «Ярче» - значит ей придётся лишних полкилометра пройти, до перехода к «России», а потом обратно…

 

История эта тянется больше пяти лет. Изначально пешеходный переход был ликвидирован на основании представления ОГИБДД. В октябре 2021 года Искитимская прокуратура потребовала восстановить пешеходный переход у дома 32 Южного микрорайона, и поэтому вопрос рассматривался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. В ходе того заседания директор МКУ «Управление ЖКХ» г. Искитима Марина Овчинникова пояснила, что документация не предусматривает обустройство пешеходного перехода на основании того, что земельный участок по левой стороне дороги является придомовой территорией многоквартирного дома № 32 - а на земле, являющейся собственностью жильцов дома, администрация города не имеет права проводить работы. Государственный инспектор дорожного движения ОГИБДД Никита Свистунов добавил, что вдоль всего участка дороги от ДК «Россия» в сторону Ясного имеются зеленые насаждения, ограничивающие обзор. «Пока не будут обеспечены условия, обеспечивающие улучшение видимости, смысла восстанавливать пешеходный переход я не вижу», - добавил тогда Никита Сергеевич.

 

Жители Искитима просят вернуть пешеходный переход у дома №32 Южного микрорайона- Мы уже обрезали все ветки, ограничивающие обзор на дороге. И мы готовы провести собрание жильцов и отдать муниципалитету эти два метра земли. Куда мы только не писали обращения, а воз и ныне там. Вопрос надо решать, пока не случилось никаких серьезных происшествий! – Татьяна Супрунова высказывает общее мнение жильцов. На новом письме в поддержку восстановления пешеходного перехода у дома 32 Южного микрорайона стоят 742 подписи. Мнение жителей поддерживает и депутат Совета депутатов Искитима Дмитрий Запрегаев, который также присутствовал на воскресной встрече у обочины дороги.

 

Людмила Егоровна Чжао, председатель ТОС «Юбилейный, 13»:

- Нам говорят, что не положен пешеходный переход в этом месте. Но по этому участку дороги все люди идут из Подгорного микрорайона в детские сады «Росинка», «Родничок», «Золотая рыбка», в школы 9 и 11. Провели ремонт дороги – движение стало четырёхполосным, а все едут, не притормаживая, многие с нарушением скоростного режима. Я считаю, что здесь необходимо сделать и «лежачего полицейского» и пешеходный переход.

 

Жители Искитима просят вернуть пешеходный переход у дома №32 Южного микрорайонаНадежда Васильевна Лопатина, жительница дома № 31 Южного микрорайона:

- В нашем доме 159 квартир, и все ходят в магазин «Ярче» на противоположной стороне дороги, потому что он ближе остальных. А машины здесь с такой скоростью ездят!..

 

Александр Александрович, житель дома №17 пр. Юбилейный:

- Да, я тоже скажу, что автомобили здесь летают без всяких ограничений!

 

В понедельник, 20 марта, письмо депутата Совета депутатов города Искитима в поддержку восстановления пешеходного перехода, вместе с подписными листами, было направлено в администрацию города Искитима. Люди ждут ответ.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

Жители Искитима просят вернуть пешеходный переход у дома №32 Южного микрорайона Жители Искитима просят вернуть пешеходный переход у дома №32 Южного микрорайона




 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 815   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитимская прокуратура потребовала восстановить пешеходный переход у дома ...
  • Искитимцы на Линейной игнорируют пешеходный переход
  • Появится ли светофор на пешеходном переходе у Путепровода в Искитиме?
  • Как жителям Подгорного микрорайона Искитима решить проблему с движением авт ...
  • Госавтоинспекция Новосибирской области с 3 по 7 февраля проведет профилакти ...


  • № 1
    написал:  Lex
    22 марта 2023 12:11

    Пешеходный переход??? А когда они им пользовались??? Как раз таки люди данной местности всегда переходили и переходят проезжую часть не взирая на то, что есть ли пешеходный переход или нет его. В том числе, не обращая внимания на сигнал пешеходного светофора на переходе у ДК России . Особенно в час пик и в утреннее время. По утрам я езжу на работу и зная про это, тут сбавляю скорость до 20 км/час хотя, мне горит зелёный сигнал. И всё равно нет-нет, и бывают незапланированные встречи с пешеходами которые, переходят проезжую часть на красный сигнал. А днем наблюдается парой вовсе вопиющая картина. Если вот например с Газовой подходит автобус к остановке ДК Россия , то нужно быть вообще на чеку. К шагу прибавляется ещё и бег чрез проезжую часть, не взирая на запрещающий сигнал светофора и поток транспорта. Бегут так, как будто, это последний в их жизни автобус. Да, и спешу сказать , что я не в коем случае не оправдываю водителей. Некоторые из них тоже, те ещё водятлы . Парой нарушают куда серьёзней! И складывается такое впечатление,, что в нашем городе ГИБДД как бы вовсе и нет.
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: