Поиск 
 

Новость добавлена: 21-03-2023, 13:07 | Категория новости: Здравоохранение

День белой ромашки

День белой ромашки24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Заведующий противотуберкулезным диспансером Искитимской центральной городской больницы Ирина Павлова напоминает о том, как необходимо следить за своим здоровьем, чтобы не допустить этого страшного заболевания.

 

Белая ромашка стала символом борьбы с туберкулезом в 1908 году, когда в Швеции, впервые в мире, провели акцию – белый цветок продавали всем желающим, а весь доход отправили противотуберкулезным организациям. Идея оказалась весьма удачной, её переняли многие страны, а ромашка стала цветком-символом.

 

Туберкулез по сей день считается одной из главных причин смертности. Ежегодно туберкулезом заболевает в мире до 10 млн человек, и 3 млн погибают.

Что касается города Искитима и Искитимского района, то, по словам Ирины Александровны, показатели 2022 года немного снизились в сравнении с данными за 2021 год, но продолжают превышать средние показатели по Новосибирской области.

Так заболеваемость по Искитиму и району снизилась в 1,2 раза, но цифры выше областных показателей в 1,4 раза.

Количество стоящих на учете с активной формой туберкулеза снизилось в 1,2 раза, но показатель выше областного в 1,3 раза.

Смертность от туберкулеза в Искитиме и Искитимском районе в 2022 году снизилась в 1,1 раза, но количество летальных исходов больше, чем в среднем по области, в 1,6 раза.

 

- Очень часто нашими пациентами становятся ВИЧ-инфицированные, - рассказывает зав.противотуберкулезным диспансером. – На сегодняшний день 1/3 от общего количества заболевших – это пациенты с ВИЧ-инфекцией.

Но не только эта категория населения подвержена риску. Заболеть туберкулезом может каждый. Для этого человеку достаточно вдохнуть незначительное количество бактерий. И если этот факт совпадет с ослабшим иммунитетом, то риск повышается в разы. А кто сейчас может похвастаться крепким иммунитетом? Неправильное и плохое питание, вредные привычки, стрессовые ситуации – все это подрывает иммунитет. В группе риска также люди с заболеваниями сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, бронхиальной астмой, заболеваниями крови, онкобольные.

 

Как можно уберечься от заболевания туберкулезом? Прежде всего, вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя, правильно и полноценно питаться, беречь себя от стрессов. К мерам профилактики можно отнести проветривание помещений и влажную уборку. Возбудитель болезни - палочка Коха – очень не любит солнца, погибая под его лучами за 2-4 часа. Уничтожают ее и хлорсодержащие препараты. А в пыльном и влажном помещении туберкулезная палочка может жить до пяти месяцев. Заразиться человек может и от коров, поэтому, покупая молоко на рынке, нужно требовать документы о здоровье животных.

 

Как правило, начало заболевания человек не замечает, первичные симптомы совпадают с обычной простудой: слабость, потеря аппетита, кашель. Но если кашель длится более трех недель, необходимо срочно сделать флюорографическое обследование. Основной причиной смертности от туберкулеза является запущенность болезни. Прохождение ФЛГ-обследования – это возможность выявить туберкулез на ранней стадии и начать своевременное лечение. ВИЧ-инфицированные, а также люди из группы риска должны проходить ФЛГ дважды в год. ВИЧ-положительные пациенты, кроме того, с целью предупреждения болезни, должны  проводить профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами.

Помните! Если у Вас выявлен туберкулез, то необходимо провести лечение в полной мере, не останавливаясь на полпути – поскольку при прерванном лечении палочка мутирует и не поддается прежним препаратам. Те же пациенты, кто своевременно начинает лечение и доводит его до конца, полностью поправляются. О мерах профилактики нужно помнить всегда и понимать, что наше здоровье в наших руках!

 

ФЛГ-обследование в Искитиме можно пройти:

 

Поликлиника №1

ул. Пушкина,52

с 8.00 до 16.00

технический перерыв с 12.0 до 12.30

Выдача результатов на следующий день с 10.00 до 15.30

 

Поликлиника №2

мкр Южный, 66

Режим работы:

1 смена: с 8:00 до 13:30

уборка кабинета с 13:30до14:00

2 смена: с 14:00 до 19:30

уборка кабинета с 19:30 до 20:00

Суббота:

с 8:00 до 13:30

уборка кабинета с 13:30 до 14:00

Выдача результатов через день с 10 до 16.00




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 449   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Заболеваемость туберкулезом снизилась, но она по-прежнему выше областной
  • Заболеваемость туберкулезом в Искитиме снизилась
  • Врачи-онкологи в Искитиме бьют тревогу
  • Сохранить здоровье и жизнь поможет диспансеризация
  • День донора отмечается в России сегодня, 14 июня


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: