Поиск 
 

Новость добавлена: 4-05-2023, 08:26 | Категория новости: Общество

Четверым искитимцам категории лиц из числа детей-сирот вручены ключи от новых квартир

Четверым искитимцам категории лиц из числа детей-сирот вручены ключи от новых квартир Ключи от новых квартир в Искитиме получили четверо лиц из числа детей-сирот. В зале администрации города новоселам их торжественно вручили, а затем вместе с ними отправились посмотреть жилые помещения в микрорайон Ясный.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот в Новосибирской области начал решаться достаточно эффективно. Ежегодно увеличивается финансирование на приобретение жилых помещений. В этом году таких квартир в регионе планируется приобрести порядка 1200. Всего на очереди 3500 человек. По нормам жилое помещение обязательно должно быть отдельным, благоустроенным, площадью не менее 24 кв.м.

В Искитиме на сегодня 182 ребенка этой категории, стоящих на очереди. Из них 80 – имеют право на получение жилья. Первые 5 лет ребята будут жить в этих квартирах по договору специализированного найма, затем – по договору социального найма, в рамках которого квартиру смогут приватизировать.

С 2021 года у лиц из числа детей-сирот Новосибирской области появился выбор: вместо готовой квартиры, которую им предлагает муниципалитет, они могут получить жилищный сертификат, по которому сами выберут и купят себе жилье.

Отличительная особенность приобретения жилья ребятами по сертификату – его можно приобрести в любом населенном пункте, не привязанном к той территории, где они стоят на очереди, и сразу в собственность. Здесь можно использовать и дополнительные средства.

Именно так и поступила семья Заварухиных. В прошлом году они получили жилищный сертификат. Добавили средства материнского капитала и кредита и купили двухкомнатную квартиру на вторичном рынке.

Источник и фото: iskitim.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 471   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитиме вручены ключи от новых квартир детям-сиротам
  • Девять детей-сирот из Искитимского района получили ключи от новых квартир
  • В Новосибирской области увеличена сумма жилищного сертификата для детей-сир ...
  • Ключи от новых квартир вручили детям-сиротам в Искитиме
  • Сумма социального сертификата на приобретение жилья для детей-сирот будет у ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: