Поиск 
 

Новость добавлена: 10-05-2023, 12:59 | Категория новости: Общество

В Искитимском районе прошли межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт»

В Искитимском районе прошли межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт» 6 мая добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Новосибирской области начал большие весенние учения. Порядка 200 поисковиков из Томской, Омской, Кемеровской и Новосибирской областей прибыли в Искитимский район. Учения развернулись в лесу, недалеко от с. Морозово. Программа рассчитана на три дня.

«Это три дня практики, в первую очередь, для новичков, а также для опытных поисковиков, - отметил руководитель отряда Владимир Малышев. – Состав у нас постоянно меняется, поэтому такие тренировки крайне нужны, тем более что из-за ковидных ограничений столь масштабные мероприятия мы не проводили уже несколько лет. В программу входят как лекции, так и практическая часть, которая очень важна, поскольку для отряда начинается активный поисковый сезон».

Как пользоваться компасом и навигатором, как вести поиск в лесу и реагировать на отклик – эти и другие навыки будут отрабатываться во время учений. В числе участников есть также кинологи, которые прибыли со своими собаками.
Очень хорошо организованы бытовые условия, все продумано. Полевая кухня – гордость отряда. «Поисковик должен быть сытым», - уверена комендант учений Наталья Микулич.

Все в отряде обращаются друг к другу по позывным – Лавруша, Мамай, Тиль… Несмотря на строгую иерархию и четкое разделение обязанностей, все они как большая дружная семья, при встрече обнимаются, помогают. Кто-то приехал сюда со своими детьми.

«Поисковики из «ЛизыАлерт» занимаются очень важным делом: спасают чьи-то жизни, - подчеркнул заместитель главы администрации Искитимского района по социальным вопросам Борис Шпека. – И когда руководство отряда обратилось к нам за поддержкой в проведении учений, сомнений не было. Глава района сразу дал согласие. Поэтому помогали и с палатками, и дровами, и водой».

Вчера, 6 мая, был заезд участников и открытие учений. Всем было сказано: «Готовьтесь, будет интересно, но очень тяжело». Сегодня с самого утра поисковики приступили к реализации тренировочной программы. Завтра в 16.00 состоится закрытие больших весенних учений «ЛизыАлерт» на территории Искитимского района.

Источник и фото: vk.com/iskitimr_nso

В Искитимском районе прошли межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт»
В Искитимском районе прошли межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт»
В Искитимском районе прошли межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт»
В Искитимском районе прошли межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт»






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1016   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Впереди майские выходные! На территории Искитимского района поисковый отряд ...
  • Жителей Искитима приглашают стать частью команды поискового отряда "ЛизаАл ...
  • С работой поисковиков познакомились ветераны и подростки Искитимского район ...
  • «Циклон» надвигается на Искитимский район
  • В июле в Новосибирской области пропало рекордное количество человек


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: