Поиск 
 

Новость добавлена: 16-05-2023, 10:48 | Категория новости: Общество

Особый противопожарный режим в Новосибирской области продлен до 23 мая

Особый противопожарный режим в Новосибирской области продлен до 23 мая 15 мая глава Искитимского района Юрий Саблин провел совещание, в котором приняли участие Искитимский межрайонный прокурор, представители полиции, пожнадзора, пожарно-спасательного отряда, лесничества, общества охотоведов и рыболовов, главы муниципальных образований.

«Благодаря слаженному взаимодействию всех оперативных служб, помощи добровольных дружин, патрульно-маневренных групп администраций сельсоветов и районных предприятий ЖКХ нам удается справляться со всеми термоточками, но пока не решен главный вопрос: как привлечь к ответственности виновных в появлении пожаров», - обозначил тему совещания Юрий Владимирович.

Не секрет, что в большинстве случаев виновниками возгораний являются люди. «Самые распространенные причины возникновения термоточек – это сжигание мусора и прошлогодней травы, пожоги в целях уничтожения клещей, детская шалость, - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Искитим и Искитимскому району Андрей Иванов. – Пожар возникает за несколько секунд, поэтому важно зафиксировать этот момент, чтобы наказать виновного».

«А это очень сложно, - говорят главы сельсоветов. – Но наказать того, кто сжигает на своих приусадебных участках сухую траву, когда объявлен особый противопожарный режим, вполне реально».

Искитимский межрайонный прокурор Денис Серебряков отметил, что в этой работе требуется тесное взаимодействие правоохранительных органов и глав сельсоветов, которые знают свои территории, как никто другой. «Заметили подозрительную машину, после которой возникают возгорания, заявите в полицию», - сказал Денис Валерьевич.

Профилактическая работа в районе поставлена на хорошем уровне: жителям раздаются листовки, разъяснительные материалы публикуются в СМИ и социальных сетях, в населенных пунктах работает система оповещения.

Но чтобы свести статистику пожаров к нулю, участники совещания сошлись во мнении, что дополнительно к этим мерам можно организовать совместные рейды с участием представителей администраций муниципальных образований, пожнадзора и полиции. Такая комиссия правомочна привлекать к административной ответственности за нарушение требований противопожарной безопасности. Стоит напомнить, что во время особого противопожарного режима, когда запрещается посещать лес и разводить открытый огонь, нарушителям грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей.
Источник и фото: vk.com/iskitimr_nso




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 510   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • За добросовестную работу – заслуженная награда
  • Особый противопожарный режим установлен в Искитимском районе
  • Особый противопожарный режим в Новосибирской области продлили до конца мая
  • Особый противопожарный режим продлен в Новосибирской области до 15 мая
  • Пожароопасный период требует максимальной ответственности от каждого


  • № 1
    написал:  ждитель Искитима
    19 мая 2023 15:44

    "Профилактическая работа в районе поставлена на хорошем уровне: жителям раздаются листовки, разъяснительные материалы публикуются в СМИ и социальных сетях, в населенных пунктах работает система оповещения."
    КАКОЙ ТОЛК ОТ ЭТИХ ПУСТЫХ СЛОВ! - какие листовки? какая работа? ЖГЛИ и ЖГУТ! А администрация - даже ТЕЛЕФОНА для сообщений НЕ ДАЛА!
    Вот - сегодня 19.05.23 14:30 - улица Томская - ТРАВИТ ВСЮ ОКРУГУ! Ветер хлещет - смертельный ДЫМ ВЫТРАВЛИВАЕТ ВСЕХ ЛЮДЕЙ В ОКРУГЕ (N 52-ФЗ - Статья 10. Обязанности граждан - " не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.; - обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;" - (там еще и ребенок 6-7 лет — ВОТ ЧЕМУ ОН детей обучает то ! ТРАВИТЬ население — по сути — убивать!! стариков, астматиков, сердечников!!!)
    Я - ОДИН только могу физически работать! Но весь Май - Я НЕ МОГУ ВСКОПАТЬ НАШИ ОГОРОДЫ!!! Уже третий год подряд моя семья и старики ПОКУПАЕМ ОВОЩИ!!!!! Потому что МЕНЯ ВЫТРАВЛИВАЮТ - Я НЕ МОГУ ФИЗИЧЕСКИ засеять участки вовремя! В прошлом году картофель 25 Июля садил! Весь апрель - весь май - это что за безумие - вот если бы вам ВЕСЬ ДЫМ в ВАШИ ДОМА! вам в легкие! (это как кипятка в горло залить !!! - готов кричать и кататься по земле - как это разъедает тебя внутри!!!! Вечерами наполняет дом (t- воздуха понижается и - атмосферное давление ЗАКАЧИВАЕТ взвесь дыма, сажи и частиц внутрь домов! Через отдушины, под полом, через вентиляцию, через дверные щели! Невыносимая пытка от этой гари - кричать только и кататься по полу от страданий спать в этот период можно только в противогазе! ПОЧЕМУ вы не жжете ботву ВНУТРИ СВОИХ ДОМОВ - чтобы ДЫШАЛИ СПЕРВА ВЫ САМИ?????Ваши старики - ваши дети - ваши беременные жены??????
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: