Поиск 
 

Новость добавлена: 16-05-2023, 16:32 | Категория новости: Здравоохранение

Заболеваемость туберкулезом снизилась, но она по-прежнему выше областной

Заболеваемость туберкулезом снизилась, но она по-прежнему выше областной «Высокий процент заболеваемости туберкулезом – проблема, которую медики Искитима могут решить только совместными усилиями с социальными службами, руководителями предприятий, главами города и района», - считает главный врач Искитимской ЦГБ Владимир Новиков.

Владимир Владимирович отметил, что по итогам прошедшего года заболевших стало меньше, но, к сожалению, цифры превышают средние показатели по Новосибирской области. Так, заболеваемость по Искитиму и району снизилась в 1,2 раза, но цифры выше областных показателей в 1,4 раза. Количество стоящих на учете с активной формой туберкулеза снизилось в 1,2 раза, но показатель выше областного в 1,3 раза.

Смертность от туберкулеза в Искитиме и Искитимском районе в 2022 году снизилась в 1,1 раза, но количество летальных исходов больше, чем в среднем по области, в 1,6 раза.

"Очень часто нашими пациентами становятся ВИЧ-инфицированные, - сказал Владимир Владимирович. – На сегодняшний день 1/3 от общего количества заболевших – это пациенты с ВИЧ-инфекцией. Показатель смертности от сочетанной патологии ВИЧ-туберкулез в 2022 г., в сравнении с 2021 г., вырос в 1,3 раза.
Что касается социального состава заболевших туберкулезом, то лидируют неработающие граждане – 54,8%. В группе первоочередного риска алкоголики, наркоманы, лица, ведущие асоциальный образ жизни. Но не только эти категории населения подвержены риску. Заболеть туберкулезом может каждый".

Как можно уберечься от заболевания туберкулезом? Прежде всего, вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя, правильно и полноценно питаться. Прохождение ФЛГ-обследования – это возможность выявить туберкулез на ранней стадии и начать своевременное лечение.

Источник и фото: iskitim.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 346   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • День белой ромашки
  • Заболеваемость туберкулезом в Искитиме снизилась
  • Главный врач Искитимской ЦГБ рассказал о ситуации с вакцинацией
  • «Можно говорить о снижении заболеваемости ковидом в Искитиме», - считает гл ...
  • В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: