Поиск 
 

Новость добавлена: 18-05-2023, 16:47 | Категория новости: Здравоохранение

Новый ФАП в Таскаево Искитимского района построят всего за пять месяцев

Новый ФАП в Таскаево Искитимского района построят всего за пять месяцев
Здание нового ФАПа в деревне появится благодаря нацпроекту «Здравоохранение». По плану сроки его возведения март-июль 2023 года. Строители обещают успеть.
ФАП в Таскаево есть, односельчан в нем принимает фельдшер Любовь Викторовна Потапова. В помещении площадью 21 кв м проводятся первичный прием и процедуры, размещаются оборудование и хозинвентарь. Поэтому мало сказать, что фельдшер и жители деревни рады началу строительства нового здания – они пока даже не верят в происходящее.
- Я каждый день на дорогу смотрю и удивляюсь – машины идут, везут стройматериалы. Значит, идет дело! Это такая радость, - говорит Любовь Потапова.
Таскаевцам повезло неожиданно. Был готов проект строительства ФАПа в с.Завьялово, но возникли проблемы с земельным участком. Поэтому приняли решение в 2023 г. ФАП строить в д. Таскаево. Завьяловцы тоже не будут брошены, строительство нового здания в этом селе просто передвинется на 2024-25 гг.
18 мая ход работ проконтролировали представители администрации Искитимского района, Искитимской центральной городской больницы и депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Комиссию интересовали своевременность поставки материалов и соблюдение сроков строительства. Главный инженер подрядной организации Николай Смыслов признал отставание на две недели, но заверил, что на итоговый срок окончания работ это не повлияет.
- Сроки строительства здесь, конечно, очень жесткие. Но, учитывая, что это федеральный проект, думаю, у подрядчика заинтересованность, и к концу июля объект будет сдан, - выразил надежду глава Искитимского района Юрий Саблин.
Сейчас идут работы по подготовке фундамента для подземных резервуаров с десятками тонн воды – это требование пожарной безопасности. Подведены водоснабжение и канализация, готов фундамент для самого здания. В помещении площадью 100 кв м разместятся кабинеты для приема пациентов и проведения процедур, прививочный кабинет, санитарная и бытовая комната. Теплоснабжение в здании ФАПа будет автономное от электричества. А бесперебойность электроснабжения обеспечит генератор. Жилое помещение для фельдшера строить нет необходимости, у медика свой дом в деревне.
- Новый ФАП был остро необходим для всех 157 жителей Таскаево и расположенных рядом населенных пунктов. А для фельдшера, которая, кстати, прекрасно справляется со своими обязанностями, он станет настоящим подарком, - отметил главный врач Искитимской ЦГБ Владимир Новиков.
Предусмотрено и благоустройство территории вокруг ФАПа – подъездной путь для автомобилей, тротуарная плитка, электроосвещение, видеонаблюдение. У районной власти есть задумка оборудовать здесь даже детскую площадку.
Финансирование строительства идет из федерального и областного бюджетов. Совместный контроль этапов реализации проекта ведут администрация Искитимского района, Управление капитального строительства региона и местное отделение Партии «Единая Россия».
- Практика показала, что совместный контроль дает более весомые результаты, - отметил депутат Заксобрания Новосибирской области Павел Кива.
В составе комиссии деревню Таскаево посетила Татьяна Михайловна Парфенцова - 17 лет она возглавляла Искитимский район, а сегодня является помощником депутата Заксобрания НСО Андрея Шимкива.
- Я очень довольна тем, что в небольшой деревне строится такой значимый объект по программе «Здравоохранение». Надеюсь, что это, наряду с созданием рабочих мест, послужит дополнительным стимулом для того, чтобы местное население оставалось жить здесь - на родной земле, - сказала Татьяна Михайловна.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 487   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Строительство - под контроль
  • В этом году сразу в двух населенных пунктах Искитимского района идет строит ...
  • Глава Искитимского района Юрий Саблин возглавил местное отделение Партии «Е ...
  •  Готовится хороший подарок для жителей села Белово
  • Ищут фельдшера в д. Китерня, чтобы жил и работал в новом здании


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: