Поиск 
 

Новость добавлена: 22-05-2023, 14:48 | Категория новости: Главная новость

Решением Священного Синода Управляющим Искитимской епархией назначен епископ Тарусский Леонид

Решением Священного Синода Управляющим Искитимской епархией назначен епископ Тарусский Леонид Решение принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 16 мая 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

Члены Синода постановили епископу Искитимскому и Черепановскому Луке быть Преосвященным Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с освобождением его от управления Искитимской епархией, выражением благодарности за понесенные труды и поручением ему управления Бердянской епархией.

Преосвященным Искитимским и Черепановским члены Синода постановили быть епископу Тарусскому Леониду, викарию Калужской епархии.

Для справки:
Родился 12 мая 1975 г. в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1982-92 гг. обучался в средней школе № 2 г. Одинцово Московской области, в 1992-97 гг. — в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

В 1997-2001 гг. обучался в Перервинском духовном училище в Москве (17 июля 2001 г. училище преобразовано в духовную семинарию). В 2005 г. получил диплом об окончании Перервинской духовной семинарии, сдав недостающие предметы за семинарский курс.

В годы обучения в Перервинской духовной семинарии занимался сбором исторического и архивного материала о Николо-Перервинском монастыре, результатом которого стала книга «Николо-Перервинский монастырь. Очерки истории», вышедшая в 2005 г.

С мая 2002 г. находился во Введенской Оптиной пустыни.

20 апреля 2003 г. наместником Оптиной пустыни архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество с именем Леонид в честь преподобного Леонида Пошехонского.

4 мая 2003 г. в Георгиевском соборе г. Калуги архиепископом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан иеродиакона.

23 октября 2006 г. во Введенском соборе Оптиной пустыни митрополитом Калужским Климентом рукоположен в сан иеромонаха.

С 2007 г. обучался на заочном секторе Московской духовной академии, которую окончил в 2012 г., защитив дипломную работу по теме «Духовная школа при Николаевском Перервинском мужском монастыре».

8 ноября 2013 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен на послушание на Успенское подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге в качестве штатного священнослужителя. С января 2014 г. — благочинный подворья.

В 2007-10 гг. — консультант в составлении книг ежегодных Богослужебных указаний, выпускаемых Издательством Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 95) избран епископом Уржумским и Омутнинским.

1 ноября 2014 г. за Литургией в Марфо-Мариинской обители в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 11 ноября 2014 г. в храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Хиротонисан 14 декабря за Литургией в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 52) назначен наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, с освобождением от управления Уржумской епархией. Определен титул «Можайский», викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2021 г. (журнал № 105) освобожден от должности наместника Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь и назначен викарием Калужской епархии с титулом «Тарусский».

Решением Священного Синода от 16 мая 2023 г. (журнал № 30) назначен Преосвященным Искитимским и Черепановским.

Источник и фото: patriarchia.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 521   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Сегодня в Новосибирск прибудут мощи святого благоверного князя Александра ...
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил медиков искитимской больниц ...
  • Поклониться мощам святого Александра Невского смогут прихожане Искитимской ...
  • Мощи Святого Александра Невского крестным ходом прибудут в Новосибирск
  • О чем договорились сотрудники полиции с Новосибирской Епархией Русской Прав ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: