Поиск 
 

Новость добавлена: 23-05-2023, 10:53 | Категория новости: Общество

Более семи тысяч юных искитимцев отдохнут летом

Более семи тысяч юных искитимцев отдохнут летом Летняя оздоровительная кампания 2023 года ориентирована на 7310 детей школьного возраста от 7 до 17 лет. Такие цифры на «Часе контроля» в администрации Искитима озвучила в своем докладе начальник отдела социального обслуживания населения Елена Княжева.

Это больше прошлого года на 7 %. Из них, в трудной жизненной ситуации - 1316 детей, что, в свою очередь, меньше прошлого года на 14%. В летний период планируется охватить организованными формами отдыха и оздоровления 932 ребенка из данной категории, что составляет 70%.

«В первую очередь, это лагеря дневного пребывания - 402 ребенка, 380 детей из категории «трудной жизненной ситуации» планируются к отдыху в муниципальном лагере «Лесная сказка». При этом за счет местного бюджета - 100 детей, 280 детей по путевкам, предоставленным Министерством труда и социального развития НСО. Не менее 150 детей отдохнут по путевкам министерства труда и социального развития, через ЦСПН в лагерях Новосибирской области»,- пояснила Елена Михайловна.

В целом за период летней оздоровительной кампании 2023 года планируется охватить всеми видами отдыха и оздоровления 1966 детей, а с учетом трудоустройства - 2080 детей.

Трудоустроить за счет средств местного бюджета и при содействии центра занятости планируется 114 человек из категории «трудная жизненная ситуация». Самостоятельно трудоустроиться на предприятия города планирует порядка 230 подростков.

Задействовать в малых формах отдыха планируется порядка 4 609 человек. Это, прежде всего, лагеря труда и отдыха при школах, профильные смены на базе школ, походы и экскурсии. В культурно-досуговых и спортивных мероприятиях будут задействованы около 6 000 человек.

В лагере «Центр отдыха и оздоровления «Лесная сказка» в этом году планируется провести 3 смены по 21 дню с охватом по 150 человек. Также планируется еще одна - спортивная профильная смена - на 120 человек в 10 дней. Работы по подготовке к новому летнему сезону начаты. Санитарно-эпидемиологическое заключение действующее. Проведен косметический ремонт жилых помещений. Договора заключаются на противоклещевую обработку, дератизацию, доставку питьевой воды, обслуживание системы водоподготовки, видеонаблюдения, пожарной сигнализации, тревожной кнопки, и иные договора в соответствии с требованиями пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасностью. Будет заключен договор на доставку детей автобусами специализированной транспортной компанией и охрану лагеря.

Лагерь получил медицинскую лицензию и заключен договор с «Искитимской центральной городской больницей» и частной клиникой «Санитас» на предоставление медицинских услуг. Врач по договору будет работать в медицинском пункте лагеря. В штате медицинская сестра по массажу, 2 фельдшера.

В лагере установлена тревожная кнопка, видеонаблюдение на всей территории лагеря и внутри корпусов (24 камеры), установлена система пожарного мониторинга. Проведены работы по освещению периметра территории лагеря.

Охрана лагеря в летний период будет осуществляться по договору с частным охранным предприятием и сторожами лагеря. Договор с ЧОП заключен с учетом рекомендации отдела внутренних дел. Страхование детей предусмотрено.

Стоимость путевки 23 100 рублей.

Важной особенностью этого лета является расширение круга льготных категорий для получения бесплатных путевок в лагеря за счет категории детей из семей участников специальной военной операции. Дети из этой категории обеспечиваются путевками в лагеря дневного пребывания и загородные лагеря на льготных условиях.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 413   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Лесная сказка» отдыхает: сезонов в лагере не будет
  • Подведены итоги летней оздоровительной кампании для детей в Искитиме
  • Искитим готовится к сезону летнего отдыха детей
  • Искитимских детей приглашают в санаторно-оздоровительные лагеря в зимний пе ...
  • В Новосибирской области сдвигается начало летней оздоровительной кампании


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: