Поиск 
 

Новость добавлена: 24-05-2023, 12:14 | Категория новости: Общество

Минприроды Новосибирской области рекомендует отказаться от традиции запуска воздушных шаров во время торжественных церемоний

Минприроды Новосибирской области рекомендует отказаться от традиции запуска воздушных шаров во время торжественных церемоний
Конец мая и начало лета – традиционное время проведения праздничных мероприятий, связанных с окончанием учебного года. Жителей Новосибирской области призывают к экологичному подходу проведения линеек, последних звонков и выпускных.
«Отправленные в небо воздушные шары опасны тем, что могут намотаться на провода и спровоцировать замыкание. Также их могут принять за пищу и съесть животные или птицы, что может привести к их гибели. Шарики разлагаются невероятно долго, загрязняют почву. Многие ошибочно считают, что латекс, из которого они сделаны, безвреден, но это совсем не так. Кроме того, такой мусор начинает встраиваться в пищевые цепочки. Также он может неприятно пахнуть, причинить ущерб флоре и фауне, даже стать причиной лесного пожара», – отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.
Законодательного запрета на запуск воздушных шаров нет. Каждый определяет для себя сам – запускать шары или ограничиться другими атрибутами праздника. Во время летних фестивалей и любых других акций лучше использовать экологичные альтернативы, которые позволят сделать праздник не менее ярким. Это может быть шоу мыльных пузырей, запуск воздушных змеев, танцевальные и песенные флешмобы, зажжение свечей, высадка деревьев. В таком случае мероприятие не только запомнится каждому как счастливое личное событие, но и станет вкладом в общее будущее – в сохранение окружающей среды нашего региона.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 381   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Новосибирской области установлен пожароопасный сезон
  • «Саду памяти»-быть!
  • Лучшее начало учебного года – Линейка Первых
  • Присвоено почетное звание главному экологу Искитима
  • 10 декабря в продажу поступят новогодние елки


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: