Поиск 
 

Новость добавлена: 28-05-2023, 09:26 | Категория новости: Культура

24 мая 2023 года библиотеки города Искитима присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2023»

24 мая 2023 года библиотеки города Искитима присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2023» Тема всероссийской просветительской акции в этом году – «Читаем вместе», и посвящена она Году педагога и наставника. В рамках проведения акции были объявлены результаты городского поэтического конкурса «Искитим в рифме», который проходил в нашем городе с 10 марта по 24 мая и награждены победители.

Акция началась в Детской модельной библиотеке с танцевальной композиции «Неудержимые знания» в исполнении групп «Грация» и «Вдохновение» хореографического коллектива «Мир танца» МБОУ-СОШ № 11.

Небольшая инсценировка «Слет учителей» продолжила праздник. Учитель из фильма-сказки «Двенадцать месяцев», Василиса Премудрая, героиня многих русских народных сказок и Мальвина, Вовка из тридевятого царства поприветствовали участников Библиосумерек.

Далее, состоялось торжественное чествование пользователей библиотеки и церемония награждения победителей премии «Лучший читатель года» Детской модельной библиотеки по номинациям:
• «Лидер чтения» - Меркулов М. (МБОУ-СОШ №4)
• «Самый артистичный пользователь» - Тамарков Т. (МАОУ-СОШ №9)
• «Букварёнок» - Маслов В. (д/с «Сибирячок»)
• «Эстет виртуального искусства» - Гусев Т. (МБОУ-СОШ №4)
• «Виар-знаток» - Рылова Маргарита (МБОУ-СОШ №8)
• «Ответственный читатель» - Калугина М. (МБОУ-СОШ №8)
• «Лучший друг библиотеки» - Москвин Е. (МБОУ-СОШ №8)
• «Самая читающая семья» - семья Тузовых

В рамках квеста «В лабиринтах школьных наук» участникам нужно было выполнить задания на четырех станциях: «Географическая», «Русский язык», «Биология» и «Литературная». Дети собирали пазлы с изображением города, разгадывали ребусы, вставляли пропущенные буквы, подсчитывали цветы и фрукты, вспоминали знаменитые фразы героев детских книг, находили отличия на иллюстрациях сказок и др. Весело прошла игровая программа «От аз до ижицы».
Участники выполняли различные задания из «музыкального мешочка», передавая друг другу книгу, называли слова, начинающиеся на букву, на которую закончилось слово предыдущего участника, играли в игры на интерактивной панели TeachTouch. Для воспитанников средней группы детского сада «Сибирячок» проведена игровая экскурсия «Детский сад – библиотека».

В мастер-классах «Зайчик на пальчик» и «Диковинные буквы» активнее всего были учащиеся 2-х классов МБОУ-СОШ №11. В течение праздника демонстрировались детские мультфильмы «Вовка в тридевятом царстве», «Жихарка», «Колобок», «Три кота. Библиотека», «Маша и Медведь. Снова в школу», «Появление кириллицы» и другие. В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» желающие смогли поиграть в познавательные игры, посвященные картинам русских художников о быте и природе Руси. Дети и взрослые активно участвовали в квилте «Школьные приколы» и делали фото на память в фотозоне «У школьной доски».

В это же время на площадках Центральной библиотеки, проходило открытие мероприятия и состоялось вручение благодарственных писем посетителям, с которыми сотрудничает Центральная библиотека, а также игровая программа «Большая перемена» для самых маленьких участников. На взрослом абонементе для всех желающих был подготовлен мастер-класс «Буквица», который обучал созданию начальной буквы имени в старославянском написании, а также фотозона «Цитаты великих». Параллельно в программе проводился книжный своп — обмен книгами, и мнениями о прочитанном, в котором обсудили «Мастер и Маргариту», «Фиалки по средам» и «Игры, в которые играют люди».

Обмен мнениями сопровождался чаепитием со сладостями, был интересным, говорили не только о книгах, но и о жизни, узнали, чем фантастика отличается от фэнтези, зачем читать современным школьникам классику, как готовиться к будущим путешествиям по книгам. Затем провели квест «Наследники», в котором все три команды практически ответили на все вопросы об Искитиме.

Все участники получили сладкие призы. Увлекательным оказался квиз «Великие педагоги прошлого» в формате «Своей игры». Вопросы касались так или иначе педагогики, ее ярких представителей, их теорий и цитат.

В завершении «Библионочи-2023» состоялась демонстрация авторского короткометражного кино из номинации «Лучший фильм до 30 минут» под названием «Сочинение на тему». В 20 минут вместилось множество смыслов, есть о чем подумать и поговорить.

Программа включала активности для всех возрастов и задействовала все способности участников.
В этот вечер в библиотеках никто не скучал, каждый посетитель нашел себе занятие по душе. Все участники и организаторы получили массу положительных эмоций.

Источник и фото: vk.com/kultura_iskitim

24 мая 2023 года библиотеки города Искитима присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2023»

24 мая 2023 года библиотеки города Искитима присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2023»




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 399   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Акция «Время читать!» прошла в Детской модельной библиотеке Искитима
  • Детская модельная библиотека Искитима приняла участие в декаде к Международ ...
  • Библиотеки Новосибирской области присоединятся 25 апреля к всероссийской ак ...
  • «Ромашковая поляна чудес» расцвела в Подгорном микрорайоне
  • Команда Детской модельной библиотеки Искитима стала призером в культурологи ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: