Поиск 
 

Новость добавлена: 3-06-2023, 12:11 | Категория новости: Общество

В России запретили использовать автомобили с летними шинами зимой и «шиповку» летом

В России запретили использовать автомобили с летними шинами зимой и «шиповку» летом
По сообщению ТАСС, запрет на использование зимних шипованных шин летом, а летних - зимой установлен постановлением Правительства РФ. Он вошел в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года.
«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, августа). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)», - сказано в опубликованном в пятницу документе.
M1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения. В категорию М1 попадают практически все марки легковых автомобилей. N1 (фургон) - транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, имеющее полную массу не более 3,5 тонны.
Кроме того, постановлением запрещается устанавливать шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортных средств в эксплуатационной документации. Нельзя ездить с использованием шин, имеющих местные повреждения - пробои или порезы, обнажающие корд, а также в случае отсутствия хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес и при наличии трещин.
Запрещается использование транспортных средств, в которых рабочая тормозная система не обеспечивает выполнение нормативов эффективности торможения. Кроме того, инспектор сможет штрафовать водителя за неработающую антиблокировочную систему на основании индикатора на приборной панели. «Антиблокировочная тормозная система, предусмотренная изготовителем транспортного средства с эксплуатационной документации, неисправна. Указанная неисправность выявляется с помощью светового индикатора мониторинга рабочего состояния антиблокировочной тормозной системы», - сказано в постановлении. Уточняется, что езда на автомобилях, где фары, габаритные огни и другие рассеиватели внешних световых приборов отсутствуют или повреждены, а также установлены не предусмотренные конструкцией светового прибора оптические элементы, в том числе запрещена.
Проект постановления правительства, расширяющий перечень условий, при которых запрещено пользоваться транспортными средствами, был подготовлен в сентябре 2020 года. С того времени документ неоднократно переписывался. Затем работа над ним была приостановлена в связи с запретом вносить изменения в ПДД из-за регуляторной гильотины. В октябре 2022 года правительство сняло запрет, после чего работа над новым перечнем продолжилась. Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года. Согласно действующему законодательству, за управление транспортным средством при наличии неисправностей предусматривается ответственность по ст. 12.5 КоАП со штрафом от 500 рублей.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 318   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Весеннее ограничение движения транспорта вводится с 10 апреля
  • Ограничения в движении транспорта вводится в Искитимском районе
  • В России разрешили регистрацию транспортных средств в МФЦ
  • Движение болшегрузов по весенним дорогам ограничат
  • Госавтоинспекция района подвела итоги профилактического мероприятия «Нетрез ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: