Поиск 
 

Новость добавлена: 5-06-2023, 15:46 | Категория новости: Экономика

Бесплатную вакцинацию против птичьего гриппа проводят ветеринары Искитимского района

Бесплатную вакцинацию против птичьего гриппа проводят ветеринары Искитимского района По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц с территории многочисленных неблагополучных по этой болезни государств в разных регионах мира.

За период с начало 2023 года на территориях 17 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 37 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 – среди домашней птицы и 30 – среди дикой птицы.

Все вспышки птичьего гриппа в мае 2023 года были связаны со случаями массового падежа диких птиц (преимущественно - чаек)на территории населенных пунктов или на прилигающих водоемах. К особенностям экологии чаек можно отнести их хорошую адаптацию к жизни в условиях населенных пунктов, где они способны добывать пропитание на городских свалках, полигонах бытовых отходов, стихийных свалках за пределами населенных пунктов.

Тот факт, что обнаруживаются именно павшие чайки, объясняется тем, что инфекция у чаек протекает в тяжелой форме, приводя к летальному исходу. Более устойчивые к заболеванию виды птиц могут оставаться долгое время носителями высокопотагенного гриппа и, следовательно, играть существенную по сравнению с чайками роль в расширении зоны циркуляции возбудителя этой опасной инфекции среди диких перелетных и синантропных птиц.

Вакцинация против гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах проводится специалистами ГБУ НСО «Управления ветеринарии Искитимского района НСО» при подворном обходе и при личном обращении граждан бесплатно.
Информационные памятки по гриппу птиц и по профилактике и недопущению возникновения особо опасных заболеваний птицы в карточках.






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 304   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Началась вакцинация против гриппа птиц
  • "Покорми птиц зимой"- новая акция дома культуры «Октябрь»
  • Прямая линия о вакцинации против COVID-19 и гриппа пройдет в Правительстве ...
  • «Мы для птиц кормушки мастерим»
  • Лебеди остались зимовать в Новосибирской области


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: