Поиск 
 

Новость добавлена: 5-06-2023, 17:23 | Категория новости: Происшествия

МЧС России усиливает работу по патрулированию мест несанкционированного купания

МЧС России усиливает работу по патрулированию мест несанкционированного купания Несмотря на установившуюся жаркую погоду, в Новосибирской области купальный сезон ещё не открыт. Официальные пляжи только подготавливаются к открытию, а граждане уже стремятся проводить время у водоёмов.

К сожалению, такое времяпрепровождение при несоблюдении мер безопасности не обходится без трагедий. В связи с увеличением количества происшествий на водных объектах Главное управление МЧС России по Новосибирской области проводит внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория».

Из года в год причины гибели людей на воде неизменны – купание в местах, необорудованных для отдыха населения, купание в состоянии алкогольного опьянения, по личной неосторожности граждан, оставлении детей у воды без присмотра взрослых.

«Только за прошедшие выходные дни данные причины привели к гибели трех взрослых и одного ребёнка. Поиски ещё троих взрослых и одного ребёнка продолжаются. Все трагические случаи зафиксированы в местах неорганизованного отдыха», - пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

В целях снижения гибели людей на акватории региона с 5 июня межведомственные группы проводят масштабную профилактическую работу. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, аварийно-спасательные формирования, правоохранительные органы, общественные организации, волонтеры и старосты будут патрулировать места неорганизованного купания.

В ходе работы специалисты напомнят гражданам о том, что вода ещё не прогрелась и при купании даже у людей с отличным здоровьем могут случиться судороги. Кроме того, на дне водоёмов могут находиться острые предметы и мусор, которым можно пораниться. Родителям необходимо провести беседу со своими детьми об опасности одиночного купания, а также следить за досугом своего ребёнка в период летних каникул.

Источник и фото: 54.mchs.gov.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 305   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Жара в мае поспособствовала увеличению количества происшествий на воде в Но ...
  • БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЕМАХ
  • Места неорганизованного купания, где была зафиксирована гибель людей, предл ...
  • Стартует третий этап акции «Вода — безопасная территория»
  • Акватория водоемов - под усиленным вниманием из-за жары на выходных


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: