Новость добавлена: 11-08-2012, 18:56 | Категория новости: Общество

В Искитиме прошел чемпионат по переноске жен

В Искитиме прошел чемпионат по переноске женТакое состязание в нашем городе проводится впервые. Пример взят с Англии, где чемпионат по переноске жен проходит ежегодно, при большом стечении народа, а победитель уносит в качестве приза столько пива, сколько весит его жена.
Правда, у британцев очень уж суровые условия. «У них дистанция составляет 250 метров, имеется водная и земляная преграда, спуск по прямой, а вес жены должен быть не менее 50 кг», - рассказывает председатель городского спорткомитета Юрий Лисихин. – «Мы упростили условия – у нас возраст участниц от 16 лет, вес не менее 45 кг, а дистанция сокращена до 150 метров. Приз тоже другой – все-таки соревнование спортивное».
Начинание искитимцы пока встретили с осторожностью. Поучаствовать пожелали только три пары. Они и разыграли между собой призовые места.
Третье место заняла семья Вендерских с результатом в 27,84 секунды. Вторыми стали Ольга и Владимир Щербаковы – супружеская пара с 37-летним семейным стажем. Кстати, они подошли к этому старту со всей ответственностью, и накануне даже провели тренировочные забеги. Все-таки Владимир Щербаков - тренер по легкой атлетике высшей категории, всю жизнь тренировал детей и сам всегда занимался спортом, работал в Искитиме, Бердске, Кольцово. Потому и отнесся к состязанию серьезно. Финишировали Щербаковы с результатом в 26,36 секунды.
Ну а победителями чемпионата стали Ольга и Олег Козыревы. Их время - 25,14 секунд. Хотя они приняли участие в турнире совершенно спонтанно, но, видимо, сказалась многолетняя тренировка. Они постоянно участвуют в соревнованиях «Мама, папа, я - спортивная семья». А на вопрос тяжело ли физически бежать в этом чемпионате, Олег заявил, что своя ноша не тянет.
Всех победителей наградили денежными призами. Надеемся, что в следующем году чемпионат будет более многочисленным. Он того стоит.