Поиск 
 

Новость добавлена: 6-10-2021, 15:43 | Категория новости: Общество

В Искитиме прошла тренировка служб в режиме «военного времени»

В Искитиме прошла тренировка служб в режиме «военного времени»Ликвидированы последствия схода вагона с рельсов, принято и расселено эвакуированное население, прошли обработку люди, пострадавшие от бактериологического и радиационного воздействия. Специалисты отмечают – тренировка прошла слаженно.

6 октября, в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, повсеместно на территории РФ введен в действие План гражданской обороны и защиты населения, а ответственные службы переведены на режим действий «в условиях военного времени».

День в Искитиме начался с комплексной проверки готовности системы оповещения населения с запуском электросирен. Далее на железнодорожном вокзале прошла масштабная тренировка - по легенде, в результате действий диверсионной группы здесь произошел сход поезда с рельсов, вылилось 15 тонн топлива, произошло возгорание. Подробнее ЗДЕСЬ 

Далее была проверена готовность к действию в военное время приемного эвакуационного пункта №5 – по плану он размещается в здании Детской музыкальной школы, а сотрудниками пункта являются коллективы ЦДО г. Искитима и музыкальной школы.
Начальник ПЭП №5, директор Центра дополнительного образования, Марина Курдюмова, отчиталась, что пункт предназначен для приема населения – до 5000 человек, эвакуированного железнодорожным транспортом из Советского района г. Новосибирска. Здесь, согласно разработанного плана, людей регистрируют, оказывают медицинскую помощь, а далее автобусами, предоставленными МУП «ЦПАТП», отправляют к месту временного размещения. В Искитиме это дома по улице Береговая, Дачная и жилмассива Солнечный. Людей размещают на подселение из расчета 1 человек на 3 квадратных метра жилплощади. О том, что к ним будет произведено подселение, владельцы домов узнают заранее из ордеров, выданных им администрацией города.

В городской бане в ходе учений был оборудован СОП (санитарно-обмывочный пункт). Начальник пункта, а в мирное время специалист МКУ «Управление ЖКХ» г. Искитима Дмитрий Васильев, рассказал, что СОП, в случае необходимости, принимает людей, пострадавших от бактериологического и радиационного воздействия. На пункте люди и их одежда проходят обработку с целью уменьшения вредного воздействия. Сотрудники Управления ЖКХ, включенные в звенья по проведению данной обработки, проходят обучение и переобучение на протяжении всей трудовой деятельности в Управлении. Так что дозиметры и костюмы химзащиты увидели сегодня не впервые, показав удовлетворительный результат проведения тренировки.

Евгения Свитова

 

В Искитиме прошла тренировка служб в режиме «военного времени» В Искитиме прошла тренировка служб в режиме «военного времени»
В Искитиме прошла тренировка служб в режиме «военного времени» В Искитиме прошла тренировка служб в режиме «военного времени»




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 451   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Перевернулся вагон с авиационным топливом – на вокзале Искитима прошла трен ...
  • В пятницу, 2 октября, в Искитиме завоют сирены
  • Комплексная проверка готовности системы оповещения населения города Искитим ...
  • В Искитимском районе прошли комплексно-штабные учения
  • 2 марта в Искитиме пройдет тренировка по оповещению населения


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: