Поиск 
 

Новость добавлена: 9-11-2022, 13:01 | Категория новости: Здравоохранение

ХОБЛ – невозможно вылечить, но можно избежать

ХОБЛ – невозможно вылечить, но можно избежатьХроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) по праву считается самым наглядным последствием курения. Страдающий этим заболеванием человек подвержен хроническому кашлю и сильной одышке. В Искитимской ЦГБ за 2020 года было зарегистрировано 993 человека с этим диагнозом, в 2021 году – 923 человека. Уменьшение количества произошло за счет снятия с учёта по причине смерти пациентов. Болезнь неизлечима. Но есть ли возможность избежать заболевания? Об этом мы беседуем с заместителем главного врача Искитимской ЦГБ по амбулаторно-диагностической помощи Юлией Гетте.

 

Что такое ХОБЛ?

- Это хроническое заболевание, при котором у человека развивается серьезное затруднение дыхания. ХОБЛ постоянно прогрессирует – то есть состояние больного становится со временем все хуже. Люди с этой болезнью часто кашляют из-за большого количества слизи, выделяющейся и скапливающейся в бронхах. Кроме того, у них наблюдаются хрипы при дыхании, одышка и тяжесть в груди.

 

Что вызывает ХОБЛ?

- 80–90 процентов людей, страдающих ХОБЛ, либо курят, либо длительное время регулярно курили. Гораздо реже встречаются другие причины развития обструктивной болезни легких: сильное загрязнение воздуха, вдыхание паров химикатов и пыли.

 

Каковы симптомы ХОБЛ?

- Затрудненное дыхание. Кашель, при котором выделяется много мокроты. Постоянное чувство усталости. Частые инфекции дыхательных путей (грипп, ОРВИ и т.д.) Иногда при ХОБЛ кашля практически не бывает. Но если присутствуют другие перечисленные выше симптомы, речь может идти о развитии эмфиземы легких.

 

Как протекает ХОБЛ?

- ХОБЛ развивается постепенно в течение длительного времени, и состояние больного человека постепенно ухудшается. В конце концов, от недостатка кислорода и одышки он становится не в состоянии даже ходить или ухаживать за собой. Это заболевание не лечится. Если повреждения легких и дыхательных путей уже произошли, восстановить их функции невозможно. Можно только принять меры, чтобы замедлить развитие болезни.

 

Как предотвратить ХОБЛ?

- Не начинайте курить. А если курите – постарайтесь бросить как можно скорее. Даже если хроническая обструктивная болезнь легких уже развилась, отказ от курения существенно замедлит ее развитие и продлит вашу жизнь.

Помните, ХОБЛ не лечится! Лучший способ замедлить развитие болезни или не заболеть – это не курить вообще или бросить как можно раньше.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 539   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Нормальных людей ЦИНИЧНО УБИВАЮТ В СОБСТВЕННЫХ ДОМАХ!
  • Что нужно знать о диабете
  • Каждый двадцатый житель России болен бронхиальной астмой. Как уберечься?
  • Личное мнение врача Искитима о появлении вируса «Ковид-19», его опасности, ...
  • Артериальная гипертония: мифы и, правда


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: