Поиск 
 

Новость добавлена: 24-04-2023, 21:12 | Категория новости: Транспорт

Госавтоинспекторы Искитимского района призывают граждан сообщать о нетрезвых водителях

Госавтоинспекторы Искитимского района призывают граждан сообщать о нетрезвых водителяхАвтоинспекторы проводят информационные мероприятия «Спаси жизнь! Сообщи о пьяных за рулем», во время которых напоминают водителям о недопустимости употребления алкоголя перед поездками на автомобиле и накануне. Призывают не подвергать жизнь и здоровье окружающих опасности, не позволять своим близким и родным садиться за руль в нетрезвом состоянии, а также убедительно просят граждан о содействии в выявлении указанных нарушителей.

Полицейские информируют, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ. По части 1 данной статьи водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В случае отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, правонарушитель может быть привлечен по статье 12.26 КоАП РФ. В этом случае водителю грозит то же наказание.
Некоторые граждане, будучи привлеченными к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, совершают противоправные действия повторно.
За это наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264.1 УК РФ. В этом случае водитель наказывается штрафом в размере от 200000 тысяч до 300000 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

О нарушениях Правил дорожного движения, допускаемых водителями транспортных средств, можно сообщить по телефонам: 8(38343)2-40-08, 2-97-87 или 112.   




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 406   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Госавтоинспекторы призывают искитимцев сообщать о нетрезвых водителях
  • 83 нетрезвых водителя было задержано в ходе рейда
  • Перед судом предстанет водитель, сбивший женщину с детьми на Балдаковке
  • Состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Лагоды ...
  • Дело обвиняемого в причинении смерти по неосторожности двум людям рассмотри ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: