Поиск 
 

Новость добавлена: 24-04-2023, 11:26 | Категория новости: Общество

Весенний нерестовый запрет начал действовать в Новосибирской области

Весенний нерестовый запрет начал действовать в Новосибирской области С 25 апреля по 10 июня аналогичные ограничения вводятся на промысел водных биоресурсов в Новосибирском водохранилище.

В связи с наступлением весенне-нерестового периода сегодня в Новосибирской области начали действовать ограничения на промысел всех видов водных биологических ресурсов. До 20 мая 2023 года их добыча запрещена на участке реки Оби с протоками, притоками и поймой от устья подходного канала Новосибирской ГЭС до границы Томской области. Исключение составляет вылов биоресурсов с берега, без использования плавательных средств, одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина, жерлицами общим количеством не более пяти штук у одного гражданина.

Сотрудники новосибирской речной полиции проводят рейдовые мероприятия по охране природной среды и пресечению браконьерского истребления водных биологических ресурсов. Транспортная полиция напоминает, что за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, частью 2 статьи 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

При совершении преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов) и ст.258.1 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) виновным грозит наказание от штрафа в размере до двух миллионов рублей до лишения свободы на срок до восьми лет.

Кроме того, при исчислении ущерба, причиненного природной среде в периоды, запрещенные для осуществления рыболовства, дополнительно учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида биоресурсов.
Транспортная полиция призывает граждан ответственно относиться к сохранению природных богатств. Если вы стали очевидцем браконьерства или обнаружили орудия незаконного промысла биологических ресурсов, сообщайте об этом в дежурные части подразделений транспортной полиции.

сибфоут.мвд.рф




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 529   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Чтобы сохранить рыбу в период нереста, запретили рыбалку с 20 апреля
  • Более 12 километров сетей изъято у подозреваемых в браконьерстве на Новосиб ...
  • В Новосибирской области задержали двух браконьеров в ходе рейда
  • Стоимость улова — почти три миллиона рублей
  • В Новосибирской области установлен пожароопасный сезон


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: