Поиск 
 

Новость добавлена: 13-07-2023, 11:37 | Категория новости: Общество

Отделение СФР по НСО автоматически продлило до 1 сентября пенсии по потере кормильца школьникам и студентам региона

Отделение СФР по НСО автоматически продлило до 1 сентября пенсии по потере кормильца школьникам и студентам региона Всего в Новосибирской области пенсии по случаю потери кормильца получают свыше 37,3 тысячи детей.

Новосибирским выпускникам школ, получающим пенсию по случаю потери кормильца и достигшим 18 лет и старше, выплата пенсии продлена автоматически до 1 сентября. Затем, если получателем пенсии будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию (вуз или ссуз), выплата пенсии продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

До июня 2022 года, как только ребенок достигал совершеннолетия и оканчивал школу, выплата на лето приостанавливалась. С прошлого года произошли изменения в законодательстве, и теперь отделение СФР по Новосибирской области автоматически продлевает перечисление пенсии по случаю потери кормильца лицам 18 лет и старше, закончившим обучение в школе. Таким образом, молодые люди продолжают получать пенсию еще до 1 сентября или дольше, если они станут студентами. Факт обучения специалисты СФР проверяют самостоятельно. При этом получатели пенсии могут и сами представить необходимые справки в клиентскую службу СФР.

С января будущего года процедура оформления пенсии по случаю потери кормильца будет упрощена. Данные пенсии будут назначаться в проактивном режиме, без необходимости подавать заявление. Так в беззаявительном порядке будут назначаться детям страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет, оба родителя которых неизвестны. Такие выплаты будут назначаться с использованием федерального регистра сведений о населении.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 429   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Пенсию по потере кормильца выпускник школы теперь будет получать до 1 сентя ...
  • В Новосибирской области около 100 тысяч человек, достигших 80-летнего возра ...
  • Четыре тысячи 80-летних жителей региона получили в текущем году прибавку к ...
  • Около 100 000 жителей Новосибирской области получают региональную социальну ...
  • Пенсии по инвалидности теперь устанавливаются в беззаявительном порядке


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: