Поиск 
 

Новость добавлена: 31-03-2024, 14:17 | Категория новости: Сельское хозяйство

Снег сойдет, сразу в поле

Снег сойдет, сразу в поле В Искитимском районе работники сельского хозяйства готовы к посевной кампании. Сейчас их главная задача – сохранить влагу в земле.

- Каждый год весна приносит сюрпризы. Конец марта - снега на полях осталось всего десять процентов. Это не очень хорошо, - объясняет начальник управления сельского хозяйства Виктор Лоханов, - снег сойдет, сеять рано. Поэтому и надо технологически сохранять влагу до посева.

Технику, которая поможет сберечь влагу, предприятия давно подготовили. За три года сельскохозяйственный автопарк в Искитимском районе серьезно обновлен. Технических проблем стало меньше. Во многих хозяйствах начали готовить машины уже к уборочной. Все запчасти для этого есть и время пока позволяет. В ЗАО «Степное» приводят в порядок зерноуборочные комбайны. Здесь ценят отечественные машины.

- Российская техника ничуть не хуже импортной. Не уступает по мощности, комфорту и производительности, - заметил директор ЗАО «Степное» Владимир Засыпкин.

Качественно к посевной должны быть готовы и семена. В «Степном» все культуры проходят через фотосепаратор. Аппарат очищает зерно от мусора и сорняков. Пшеницу и рапс здесь уже обработали. На очереди гречка и лен.

Семенной материал сельхозпредприятия района подготовили уже на 85 процентов. Закуплены удобрения, правда, чуть меньше чем в прошлом году (засуха повлияла на финансовые возможности). Все надеются, что урожайность получат не ниже прошлогодней.

Готовность к весенней посевной проверил глава Искитимского района Юрий Саблин.

- Наши хозяйства всегда были сильными. Но мы помним, что находимся в зоне рискованного земледелия. Поэтому всегда у нас есть запас прочности, - отметил Юрий Владимирович, - и зерна, и удобрений, и техники. Работники сельского хозяйства на старт выходят с положительными эмоциями.

Источник: пресс-служба администрации Искитимского района




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 264   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитимском районе завершается подготовка к посевной
  • Аграрии Искитимского района к севу готовы
  • Весна будет ранней, но холодной: в Искитимском районе начинают готовить сем ...
  • В Искитимском районе убрали 50% зерновых культур
  • О завершении уборочной кампании сообщило Управление сельского хозяйства адм ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: