Поиск 
 

Новость добавлена: 15-04-2024, 12:46 | Категория новости: Общество

Гагарин ответил на письмо бурмистровцев

Гагарин ответил на письмо бурмистровцев 12 апреля шестьдесят три года назад на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль с человеком на борту. С тех пор этот день в нашей стране отмечают как День космонавтики.

Для бурмистровской школы 12 апреля – особенный день. Здесь, в музее хранится фото с автографом первого космонавта Юрия Гагарина.

В далеком 1966 году четвероклассники написали письмо своему кумиру. В ответ школьники получили фото героя с личной подписью. А их классный руководитель Тамара Захарова – благодарность от Юрия Алексеевича за воспитанных и любознательных учеников. К сожалению, рукописный текст не сохранился. Осталась только цветная фотография.

Для деревенской школы такая реликвия – бесценна. Так как хранит воспоминания о тех эмоциях, которые испытали мальчишки, получив автограф великого человека, на которого они мечтали походить.

Ученики и педагоги говорят, что, если бы могли вновь связаться с героем-космонавтом, то рассказали бы ему о своих современных достижениях.

Туристы, например, гордятся областными и российскими наградами. Как раз сегодня они участвуют в первенстве района и области по спортивному водному туризму в деревне Ургун. Еще поведали бы о том, как преобразилась школа. Теперь здесь современный спортивный зал со скалодромом, комфортабельная столовая, мастерские, где рукодельничают девочки и столярничают мальчики и музей боевой славы, где собран огромный материал о бурмистровцах - участниках Великой Отечественной войны и где хранится легендарный автограф космонавта-героя.

Источник: пресс-служба администрации Искитимского района




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 343   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Редкий автограф Гагарина найден в школе деревни Бурмистрово
  • Волонтеры Искитима приступили к своей работе в Зале боевой славы
  • 65 лет исполнилось школе № 8 Искитима
  • В школе №4 Искитима торжественно открыта «Парта Героя»
  • Космические свадьбы отмечали в Искитиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: