Поиск 
 

Новость добавлена: 4-07-2020, 08:28 | Категория новости: Общество

Лесной питомник в Искитимском районе посетили журналисты

Лесной питомник в Искитимском районе посетили журналисты Журналисты областных СМИ посетили объекты единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) в Искитимском районе Новосибирской области, где специалисты регионального минприроды провели анализ и учет будущего урожая семян хвойных пород деревьев и проверили работу по агроуходу семенных плантаций.
В ходе пресс-тура 3 июля представителям СМИ был представлен лесной питомник АО «Бердский лесхоз», в котором в этом году были посеяны семена сосны обыкновенной, сосны сибирской кедровой, лиственницы и ели сибирской на общей площади 0,2 га. Была продемонстрирована работа по уходу за саженцами и сеянцами. Основной способ ухода – ручной (прополка травянистой растительности, мульчирование и полив), также проводится обработка пестицидами.
На случай неурожайных лет министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области создан страховой фонд семян лесных растений в объеме 680,6 кг, из них 280 кг составляют семена с улучшенными наследственными свойствами. Все это – семена деревьев хвойных пород – сосны обыкновенной, ели и лиственницы сибирской.
«В текущем году из страхового фонда семян лесных растений Новосибирской области были распределены семена ели сибирской 2 класса качества в объеме 140 кг для выполнения мероприятий по посеву семян в питомниках Тогучинского и Маслянинского лесхозов. Выращенный посадочный материал будет использоваться для лесовосстановительных работ, которые проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Рыжков. – В 2020 году проведение лесовосстановительных мероприятий запланировано на площади 5852 га».




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 589   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 2,5 тонны семян помогут в восстановлении лесов Новосибирской области
  • Завершены работы по созданию новой лесосеменной плантации по нацпроекту
  • Почти 6 тысяч гектар леса восстановят в регионе по нацпроекту «Экология»
  • Школьники из села Тальменка восстанавливают лес в Искитимском районе
  • В Новосибирской области усилена охрана лесов в предновогодний период


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: