Поиск 
 

Новость добавлена: 17-09-2020, 13:48 | Категория новости: Здравоохранение

Искитимцам: Прививка от гриппа - это важно

Искитимцам: Прививка от гриппа - это важно Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное, предупреждает Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма другим вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.
Иммунитет, возникающий в результате вакцинации, – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения каждый год вакцины выпускаются с учетом ожидаемых штаммов вируса. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, при этом нельзя использовать вакцину предыдущего года. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, так как иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель.
Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизация проводится в «группах риска», к которым относятся: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. После введения вакцины возможны нежелательные реакции, которые исчезают через 1-3 дня: головная боль, повышение температуры, утомляемость, болезненность в мышцах и суставах, кашель, боли в горле, боль в месте инъекции.
Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при аллергических реакциях на предшествующее введение вакцины и при повышенной чувствительности к куриному белку и аминогликозидам, если они входят в состав вакцины. При острых лихорадочных состояниях или обострении хронического заболевания вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ вакцинацию проводят после нормализации температуры тела.
В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре тела выше 37°С вакцинацию не проводят.
В медицинских организациях района началась прививочная кампания против гриппа.
Рекомендуем своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких - сделать прививку против гриппа!

Об особенностях нового эпидемиологического сезона мы писали ранее. 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 591   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • C 8 сентября в Новосибирской области стартует прививочная кампания против г ...
  • 30 тысяч искитимцев уже поставили себе прививку от гриппа
  • Вакцина против гриппа пришла в Искитим в индивидуальных инъекционных шприца ...
  • Прямая линия о вакцинации против COVID-19 и гриппа пройдет в Правительстве ...
  • Бесплатную вакцинацию против птичьего гриппа проводят ветеринары Искитимско ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: