Поиск 
 

Новость добавлена: 18-09-2020, 14:10 | Категория новости: Общество

Бердск обогнал Искитим по уровню комфортности

Бердск обогнал Искитим по уровню комфортности Третий год подряд российские города исследуют с точки зрения комфортности: делают это специалисты КБ «Стрелка» и Агентства ипотечного жилищного кредитования — они оценивают каждый город страны по шести показателям, каждый из них включает несколько пунктов. Максимум в каждом пункте можно заработать 60 баллов, а всего по всем показателям — 360.
Скажем сразу: даже Новосибирск не дотягивает до высшего уровня — он заработал 158 баллов. Это, кстати, меньше, чем в прошлом году, когда город набрал 161 балл — видимо, за прошедший 2019 год жизнь в мегаполисе стала менее комфортной.
На сайте проекта можно сравнить города, похожие по численности населения, климату, расположению, и понять, в насколько комфортном городе ты живешь. Горсайт, основываясь на этих данных, выяснил, какой город в Новосибирской области наиболее комфортен для проживания.
Если сравнивать между собой города, где население превышает 50 тысяч человек, то в лидерах Бердск. Он набрал 167 из возможных 360 баллов, обогнав Искитим, который по уровню комфорта эксперты оценили лишь на 152 балла. Кстати, за прошлый год и Бердск, и Искитим немного просели в качестве городской среды — в прошлом году у Бердска было 176 баллов, у Искитима — 158.
Наиболее высоко эксперты оценили социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие пространства Бердска — здесь он набрал 30 баллов из 60 возможных. Под этим пунктом эксперты оценивают безопасность передвижения вблизи учреждений здравоохранения и образования, разнообразие культурно досуговой и спортивной инфраструктуры, доступность спортивной инфраструктуры, долю объектов культурного наследия, в которых размещаются объекты социально-досуговой инфраструктуры, количество сервисов в городе, способствующих повышению комфортности жизни маломобильных групп населения. На должном уровне в Бердске улично-дорожная сеть (30 баллов) и общегородское пространство (36 баллов). А вот озелененных пространств не хватает: здесь у Бердска всего лишь 23 балла. Правда, у Искитима и того меньше — 20 баллов. За жилье и прилегающие пространства Бердск получил 29 баллов, а за общественно-деловую инфраструктуру и прилегающие пространства — 19. Как распределились баллы у Искитима, можно увидеть на фото:

 

Бердск обогнал Искитим по уровню комфортности

Среди шести городов Новосибирской области, где проживает больше 20, но меньше 50 тысяч людей, самым благоустроенным признан город Обь — он набрал 176 баллов из 360 возможных, обогнав даже Новосибирск. Обогнал он и Татарск, который в прошлом году был лидером в своей группе: в этот раз Татарск набрал 165 баллов, а в прошлом у него было 162, тогда как Обь год назад оценивали всего на 161 балл. Последнее место среди городов, чье население превышает 20 тысяч жителей, занимает Тогучин — у него всего 116 баллов из 300 возможных. 
Есть в Новосибирской области и совсем небольшие города, где проживает меньше 20 человек. И среди них самым комфортным был признан город Купино: он набрал 153 балла, значительно улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом, когда он заработал всего 139 баллов, меньшее число баллов набрал город Болотное - всего 122 балла, что на пять меньше, чем в прошлом году.

Чуть ранее в Искитиме был торжественно открыт фонтан в сквере "Юбилейный".
Источник: gorsite.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 639   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Школьники Искитима улучшили средний балл ЕГЭ по ряду предметов по сравнению ...
  • Комфортность городской среды в Искитиме оценена ниже среднего
  • Две выпускницы из Искитима набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку
  • Подведены итоги районной интернет-викторины «Моя гордость – Новосибирская о ...
  • Больше 90 баллов по русскому языку получили семь выпускников из Искитиимско ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: