Поиск 
 

Новость добавлена: 23-01-2021, 09:19 | Категория новости: Общество

10-летний юбилей со дня образования отметили сотрудники Следственного комитета

В январе профессиональный праздник отметили сотрудники Следственного комитета Российской федерации – ведомству исполнилось 10 лет. В Искитимском отделе есть сотрудники, которые трудятся с первых дней его образования.
Концентрация внимания, интеллект, трудолюбие, аналитический склад ума, умение налаживать контакт с людьми – это лишь некоторые из качеств, которыми должен обладать следователь. А еще эта профессия требует психической устойчивости, - уверена Елена Вернадубова. Ведь каждое уголовное дело, которое приходится расследовать, связано с трагедией.
Елена Вернадубова, заместитель руководителя СО по Искитимскому району СУ СК по НСО:
«Конечно, все дела, которые связаны с участием детей, несовершеннолетних в качестве потерпевших, они накладывают серьезный такой отпечаток на эмоциональный твой фон. Одно из последних уголовных дел, которые я осуществляла- предварительное расследование, заканчивала уголовное дело, было связано с преступлением в отношении несовершеннолетней, 15-летней девушки, жительнице города Искитима, которая была заявлена родственниками, (это было лето 2018 года), как безвестно отсутствующая, пропавшая. То есть, она ушла из дома, на протяжении некоторого времени не возвращалась домой, родители заявили о том, что девушки дома нет. В последующем, в ходе проведения проверки было установлено, что в отношении девушки совершено преступление – изнасилование и дальнейшее убийство. Мы установили причастное к этому преступлению лицо, это был тоже житель города Искитима, если не ошибаюсь, около 35 лет было ему. В последующем он указал место сокрытия трупа несовершеннолетней».
Еще одна сложность в работе следователя – отдохнуть удается крайне редко. Свободного времени на личную жизнь и семью почти не бывает, - признается Елена Игоревна.
Елена Вернадубова, заместитель руководителя СО по Искитимскому району СУ СК по НСО: «Как, знаете, в песне «Часто слышим мы упреки от родных, что работаем почти без выходных», это на самом деле так. Потому что эта работа требует самоотдачи большой, не подразумевает какого-то свободного времени, своего личного пространства».
Несмотря на трудности, Елена Вернадубова не жалеет о выборе своей профессии. Её коллега Рамиль Назмутдинов тоже трудится в Следственном комитете 10 лет. Свою работу считает сложной, но интересной.
Рамиль Назмутдинов, ст. следователь СО по Искитимскому району СУ СК по НСО: «Интерес заключается в том, что нужно каждый день работать с людьми, анализировать большое количество документов, материалов, выезжать на места происшествий, расследовать уголовные дела в последующем».
В любой профессии нужно любить свою работу, уверен Рамиль.
Рамиль Назмутдинов, ст. следователь СО по Искитимскому району СУ СК по НСО:
«Невозможно работать в должности следователя, и не любить свою работу. В любом случае, следователь – это человек-фанат своего дела, и он должен активно в пределах предоставленных ему полномочий, а именно – это уголовно-процессуальный кодекс, расследовать уголовные дела, а так же сообщения о совершенных преступлениях, принимать по ним соответствующие решения».
Работа следователя нередко связана с риском, ненормированным рабочим днем, неудобным графиком, относительно небольшой зарплатой. Зато она имеет высокий уровень социальной значимости и может стать хорошей основой для карьерного роста.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 781   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Сотрудники следственного отдела по Искитимскому району СКР по НСО провели п ...
  • Житель села Завьялово подозревается в убийстве своего односельчанина
  • Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Бурмистрово в у ...
  • В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти трех чело ...
  • Профессия - "следователь"


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: