Поиск 
 

Новость добавлена: 15-10-2020, 10:51 | Категория новости: Общество

Региональный минздрав разъяснил порядок обращения за медицинской помощью при симптомах вирусной инфекции

Региональный минздрав разъяснил порядок обращения за медицинской помощью при симптомах вирусной инфекции При температуре и признаках ОРВИ гражданам следует оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства. Обращаться в службу скорой медицинской помощи нужно только при резком ухудшении состояния и подъеме температуры выше 38 градусов, пояснили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

• Остаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства или пребывания следует, если вы заболели простудным заболеванием и у вас температура до 38,5, боль в горле, насморк, кашель. Для оформления больничного листа необходимо дождаться на дому врача из поликлиники. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

• Звонить в скорую помощь по номеру 112 или 03 необходимо в случае, если состояние резко ухудшилось, температура резко поднялась выше 38 градусов, а частота дыхания стала выше, чем 22–24 вдоха за минуту, вам стало тяжело дышать.

• Подозревать ковидную инфекцию можно в случае, если вы были в прямом контакте с зараженным, у вас температура тела выше 38,5 градусов более трех дней, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, потеря обоняния и вкуса, сухой кашель, нарастает затруднение дыхания, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

• По вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, можно обратиться по следующим справочным телефонам: Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43; горячая линия Роспотребназдора в Новосибирской области – 8-800-350-5060, 8(383)220-42-85 (в рабочие дни); Министерство здравоохранения РФ – 8-800-200-0-200; горячая линия «Стопкоронавирус» – 8-800-2000-112; горячая линия по коронавирусу в Новосибирской области –112.

• Напоминаем, что для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией следует соблюдать меры профилактики: социальное дистанцирование, гигиену рук, обязательно носить маску в общественных местах. Гражданам старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, по возможности, остаться дома и минимизировать контакты с людьми.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 626   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Число случаев коронавируса в Искитиме стабильно растет
  • Поликлиники региона будут работать без выходных из-за роста заболеваемости ...
  • Штормовое предупреждение: надвигаются грозовые дожди
  • Мобильное приложение «112 – Экстренная помощь» позволяет эффективнее лечить ...
  • Разбираем прогноз на десять дней. Сегодня ночью — самая холодная ночь


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: