Поиск 
 

Новость добавлена: 19-07-2021, 16:25 | Категория новости: ЖКХ

Вновь мусорный коллапс в Искитиме

Вновь мусорный коллапс в ИскитимеСкладывается ощущение, что чем больше  мусорных реформ, тем больше мусора.

 

В июне 2020 года в Искитиме уже происходила смена перевозчика мусора.  Тогда жители города, не прекращая, жаловались на переполненные баки. Компания-подрядчик ООО "Феникс" говорила, что не может исполнять свои обязанности, потому что вовремя не поступают деньги от регионального оператора. А администрация Искитима, в лице заместитель главы города по ЖКХ Константина Сеничева, уверяла, что перевозчик не сам отказался перевозить, а решение о смене подрядчика было принято региональным оператором.

Так или иначе, с 1 июня 2020 года вывозом мусора в Искитиме и Искитимском районе занимается компания ООО "СибЭСКО". Но Искитим, по-прежнему, тонет в мусоре.

Многочисленные обращения горожан в редакцию «Конкурента» свидетельствуют о том, что мелкие бытовые отходы из контейнеров вывозятся вовремя. Бывают, конечно, «заторы» после праздников или выходных, но в целом, с контейнерами проблем нет. А вот крупногабаритный мусор – это проблема, да еще какая! Причем во всех микрорайонах города. Строительный мусор и старая мебель возвышаются целыми горами, иногда перегораживая подходы к контейнерам, и тогда люди вынуждены складывать поверх старых столов и унитазов мешки с пищевыми отходами. Довершая картину апокалипсиса, сотнями вольготно снуют по мусору, вырывая друг у друга из клювов куски чего-то заплесневелого привычные голуби и атаковавшие помойки Искитима в этом году грачи и чайки…

В четверг, 15 июля, в общественной приемной Губернатора Новосибирской области была проведена «прямая телефонная линия» по теме: «Порядок предоставления и оплаты услуг по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области».

 

- Кто и на каких условиях должен вывозить крупногабаритный мусор? - задали мы вопрос по телефону.

Андрей Александрович КРАСНОВ, специалист министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области, пояснил следующее:

- Крупногабаритный мусор, наравне с другими бытовыми отходами, должен вывозить представитель регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск» на вашей территории – организация-перевозчик. Конкретно по многоквартирным домам - данный перевозчик должен вывозить мусор один раз в неделю, согласно договорам, заключенным с Управляющими компаниями или ТСЖ.

 

Константин СЕНИЧЕВ, зам.главы администрации Искитима по ЖКХ подтвердил, что подобные договоры заключены между всеми Управляющими компаниями и перевозчиком - ООО "СибЭСКО".

-О проблеме с вывозом крупногабаритного мусора в администрации Искитима знают, - пояснил Константин Владимирович. – Но эта проблема пока остается насущной, потому что у перевозчика нет в наличии достаточного количества техники для вывоза мусора.

 

- По какой причине редко вывозится крупногабаритный мусор в Искитиме? – задаем вопрос директору ООО "СибЭСКО" Сергею КУЗНЕЦОВУ.

- Мусор вывозится своевременно, - не соглашается Сергей Владимирович. – Просто очень много площадок. Нельзя же охватить все площадки сразу. Бывает иногда, конечно, реже, чем раз в неделю вывозим – но это из-за поломок у машин. А так техники у нас достаточно, правда, площадь обслуживания большая - и Искитим, и Искитимский район, много населенных пунктов.

 

Зам.главы администрации Искитима по ЖКХ Константин СЕНИЧЕВ пояснил, что администрация города недовольна работой ООО "СибЭСКО", и в ближайшее время город вновь ждет смена организации по вывозу мусора. А между тем, тарифы на вывоз мусора растут. И горы мусора тоже...

 

Евгения СВИТОВА

 

Пока смена не произошла:

 

Телефон диспетчера ООО "СибЭСКО", по которому жители могут обращаться с вопросами по перевозке мусора: 8-913-980-73-42

 

Телефон регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск», по которому можно подать заявку для вывоза мусора 8(383) 304-90-31

 

Центральный мкр

Вновь мусорный коллапс в Искитиме

Центральный мкр

Вновь мусорный коллапс в Искитиме

Южный мкр

Вновь мусорный коллапс в Искитиме

Индустриальный мкр

Вновь мусорный коллапс в Искитиме





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1130   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Очистить Искитим и Искитимский район от мусора обязуются в мае
  • Задайте свои вопросы по вывозу и утилизации мусора
  • Ситуация с вывозом мусора в сёлах Искитимского района остается напряженной
  • Куда жаловаться, если мусор с вашего двора или с вашей улицы не вывозится
  • Сделать Искитимский район образцово-показательным по вывозу мусора планируе ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: