Поиск 
 

Новость добавлена: 7-12-2021, 15:20 | Категория новости: Общество

Искитиму предстоит большая работа по переселению людей из аварийного жилья и по сносу расселенных домов

Искитиму предстоит большая работа по переселению людей из аварийного жилья и по сносу расселенных домовО переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Искитиме 6 декабря на аппаратном совещании в администрации города рассказала начальник отдела городского хозяйства Елена Александрова.

Переселение является одним из приоритетных в федеральном национальном проекте «Жилье и городская среда», который реализуется в России с 2019 года. В период до 2023 года расселяются дома, признанные аварийными в связи с физическим износом – аварийность строений должна быть официально зафиксирована в срок до 1 января 2017 года. В Искитиме было таких - 51 дом, осталось 45 многоквартирных домов. Год ввода этих домов в эксплуатацию с 1946 по 1977. Часть домов лишена даже элементарных удобств.

Одновременно город участвует в реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 2017 года» (за счет субсидий из областного бюджета). В программе участвуют дома, признанные аварийными после 2017 года, таких домов в Искитиме 20. В рамках данной программы в 2021 году расселен дом, расположенный по адресу: улица Революции,28. Ключи от новых квартир получили девять человек.

Город Искитим в области находится на втором месте, после Новосибирска, по объемам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Работа по переселению граждан из аварийного жилья будет продолжена в 2022-2023 гг.

Искитиму предстоит большая работа по переселению людей из аварийного жилья и по сносу расселенных домовОднако при расселении аварийных домов возникает проблема по их сносу – отметил после окончания доклада глава администрации Искитима Сергей Завражин.
В Искитиме не снесено несколько десятков многоквартирных домов. Ранее глава озвучивал, что на работы по их сносу требуется 30 млн руб. И добавится в ближайшие два года еще 45 домов – то есть сумма значительно увеличится. Требование к администрации о сносе расселенных домов в срок до июля 2022 г. выдвинула Искитимская прокуратура  Но в бюджете Искитима нет таких средств.
-На следующий год в бюджете города мы заложили некоторые средства для этого. А также обратились в правительство Новосибирской области, потому что за счет городского бюджета снести такое количество аварийных домов просто невозможно, - пояснил в ходе совещания Сергей Завражин.

 

Евгения Свитова

фото автора




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 896   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Как идет переселение граждан из ветхого и аварийного жилья
  • Жители 36 аварийных домов в Искитиме в течение двух лет получат новые кварт ...
  • Десять аварийных домов будет расселено в начавшемся году
  • Больше искитимцев будет переселено из аварийного жилья, благодаря финансово ...
  • Жители двух многоквартирных домов в Искитиме в ближайшее время получат ключ ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: