Поиск 
 

Новость добавлена: 15-02-2022, 14:40 | Категория новости: Общество

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистовВ честь этой даты на площади перед Искитимским военкоматом состоялся митинг с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности.

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Александр Мандрико, ветеран боевых действий, служил на территории Афганистана в 1979-81 гг.
-Часть наша стояла в Баграме, а мы высадилась в Кабуле в декабре 1979 года. Мы были самыми первыми. Страха, конечно, никакого не испытывали. Нам было по 18 лет, мы еще не знали, что такое Афганистан. Тогда просто не было такого понятия, как «афганская война». Понимание происходящего пришло вместе с первыми потерями, когда мы увидели убитыми своих друзей.
О Дне памяти воинов-интернационалистов Александр Петрович говорит, что для него этот день ценен возможностью встретиться сразу со всеми друзьями – ветеранами боевых действий.

Евгений Гулевич, ветеран боевых действий, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана в Искитиме, служил на территории Афганистана в 1988 году, район реки Фарахруд, провинция Фарах. Для него, как и всех ветеранов, 15 февраля – особый день.
-Прежде всего, это память о друзьях-товарищах, - говорит Евгений Иванович. – И встречи с друзьями, которые живут рядом. Мы очень дорожим этим днем. Сегодня возле наших границ опять неспокойно, но я уверен, что новое поколение ребят, которые служат в войсках, как и мы в свое время, сумеют защитить мирное население нашей страны.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших, пожелали здоровья и долгих лет жизни всем живущим. А затем возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам возле Искитимского военкомата и к Мемориалу искитимцам-участникам Великой Отечественной войны.

Евгения Свитова
фото автора


ВСЕ ФОТО https://vk.com/album-32528039_282802030

 

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 922   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Митингом у искитимского военкомата почтили память россиян, исполнявших служ ...
  • В Искитиме прошел митинг в день 35-летия вывода советских войск из Афганист ...
  • Жителей региона приглашают принять участие в акции «Красная гвоздика»
  • Соревнования по самбо в честь вывода войск из Афганистана
  • 1 июля – День ветеранов боевых действий


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: